sovainfo.ru

В селе Ягодном завершается строительство детского сада на 130 мест

По словам застройщика, физическая готовность объекта составляет более 90 %. Сейчас полным ходом идут отделочные работы внутренних помещений, на территории сада устанавливают МАФы и игровые комплексы. Сдать объект строители планируют до конца года.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Сейчас в Ягодном (это Ставропольский район) работает только один государственный детский сад. Растущему населению села этого недостаточно. Конечно, родители малышей с нетерпением ждут окончания строительных работ и введения нового садика в эксплуатацию.

- Фасад уже выполнен на 95 процентов, установлено санитарно-техническое оборудование, смонтировано 95 % дверей, завершается укладка линолеума, - рассказывает представитель компании-застройщика Александр Маркушев. – В целом мы идем в графике и рассчитываем завершить работы вовремя.

Этот объект имеет высокую социальную значимость для сельского поселения.

- Сейчас очередь в детский сад из юных жителей Ягодного составляет 269 детей в возрасте от нуля до семи лет, - рассказывает заместитель руководителя управления строительства и ЖКХ Ставропольского района Константин Василика. – Строящийся сад рассчитан на 130 мест, 42 из которых предусмотрено для детей ясельного возраста. Его открытие полностью проблему очередности не решит, но заметно сократит число ожидающих.

Внешне здание выглядит современно и стильно – отдельные элементы конструкции напоминают фигуры популярной игры "тетрис", выполненные в разных ярких цветах. Проектом предусмотрено два этажа, подвал. На первом этаже разместятся группы для детей до четырех лет, пищеблок, медицинский и процедурный кабинеты, изолятор. Группы для детей постарше будут расположены на втором этаже, вместе с музыкальным и спортивным залами и кабинетами психолога и логопеда.

Здание будет отапливаться собственной блочно-модульной котельной на 450 мегаватт – она уже установлена на территории, есть и собственная трансформаторная подстанция. Входная группа снабжена пандусами для безбарьерного доступа маломобильных граждан. В самом корпусе имеется лифт, который поможет попасть на второй этаж в актовый и спортивный зал людям с ограниченными возможностями здоровья. В целом сад будет оборудован в соответствии с последними требованиями и нормами строительства.

На территории установят шесть теневых навесов, МАФы, оборудуют две спортивные площадки для активных игр.

Строительство детского сада в селе Ягодном ведется в рамках нацпроекта "Демография", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Возведение социальных объектов в Самарской области находится на особом контроле губернатора Дмитрия Азарова. В своих выступлениях глава региона не раз подчеркивал, что жилье в регионе должно строиться параллельно с социальной инфраструктурой: дорогами, детскими садами, школами и другими объектами, необходимыми для комфортного проживания людей.



поделиться: