sovainfo.ru

В Самарскую область с ответным официальным визитом прибыла белорусская делегация

В 63-м регионе с ответным официальным визитом находится белорусская делегация во главе с министром промышленности Петром Пархомчиком. Напомним, самарская делегация во главе с губернатором Дмитрием Азаровым работала в союзном государстве в конце июня. Тогда стороны обсудили целый ряд направлений сотрудничества, а также возможности расширения кооперационных, торгово-экономических связей, импортозамещения.


В составе белорусской делегации прибыли представители промышленных предприятий республики. Они приехали в Самарскую область, чтобы обсудить пути развития экономических и деловых связей.

Сегодня состоялся визит на производственную площадку АО "АвтоВАЗ", где стороны обсудили перспективные направления сотрудничества. Напомним, о развитии такого взаимодействия губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко договорились в конце июня в Минске.

Во время встречи Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область и Беларусь планомерно расширяют экономическое сотрудничество. В частности, глава региона выразил уверенность, что вместе с коллегами из республики удастся найти перспективы для взаимодействия в сфере автомобилестроения, в частности поставок дефицитных автокомпонентов для нужд АвтоВАЗа. Соответствующие вопросы Дмитрий Азаров обсуждал на встречах с президентом республики Александром Лукашенко, премьер-министром Романом Головченко, чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым, руководителями предприятий.

- Уверен, что найдем перспективы для сотрудничества, которые, с одной стороны, позволят выйти на ритмичную работу нашему автогиганту, с другой стороны, будут выгодным сотрудничеством для предприятий Беларуси, - подчеркнул в беседе с Александром Лукашенко губернатор.

Напомним, что Беларусь является стратегическим торгово-экономическим партнером Самарской области и занимает одно из ведущих мест по объему внешнеторгового оборота среди стран-партнеров. В прошлом году прирост внешнеторгового оборота по сравнению с 2020 годом составил 31,7 %.


поделиться:


Новости партнеров 16+