sovainfo.ru

В Самарской областной библиотеке проходит единый день вакцинации

Во вторник, 23 ноября, в Самарской областной универсальной научной библиотеке проходит единый день вакцинации. Каждый житель областной столицы может сделать здесь прививку от коронавируса до 20:00.


Это уже третий единый день вакцинации, который проходит в Самарской областной библиотеке. 2 и 3 ноября первым компонентом вакцины здесь привились около 1 800 человек. Сегодня их приглашают сделать вторую прививку. Но и тем, кто только решил обезопасить себя от COVID-19, здесь не откажут - препаратов хватит на всех. В наличии "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".

О том, как проходит мероприятие, рассказал главный врач ГБУЗ "Самарский областной центр медицинской профилактики" Александр Муравец:

- Дни вакцинации, которые проводятся по инициативе губернатора и министра здравоохранения, себя очень хорошо зарекомендовали. И дело не только в дополнительно привитых людях, а в том, что все это действительно эффективно работает на имидж вакцинации. Сегодня здесь такое светлое настроение, практически праздничное. И в целом это показывает и пациентам, и медперсоналу то, как должна проходить вакцинация - отсутствие очередей, помещение четко зондировано, вся процедура занимает не больше 15 минут.

Пациенты отмечают удобство такого подхода и высокую организацию. Многие признаются, что во временном пункте "намного лучше, чем в поликлинике". Пенсионер Вячеслав Смирнов сегодня сделал вторую прививку от COVID-19:

- Это была повторная вакцинация. Первым компонентом привился здесь же 3 ноября. Я и раньше хотел привиться в своей поликлинике, несколько раз туда приходил. Но там большая очередь, даже сидеть негде. А здесь встречают, помогают. А вообще, я считаю, что вакцинация - это большая помощь организму.

Главный врач Самарской городской больницы № 10 Дмитрий Лисица рассказал, что с 24 ноября ежедневный прививочный пункт откроется в медицинском колледже им. Ляпиной:

- И как показала жизнь, эта практика востребована нашим населением. Поэтому Правительство Самарской области и министерство здравоохранения приняли решение о продолжении такого формата работы. С завтрашнего дня в медицинском колледже им. Ляпиной ежедневно будет работать пункт вакцинации. Количество людей, пришедших сегодня в Самарскую библиотеку для вакцинации, вселяет определённый оптимизм и надежду на то, что мы скоро достигнем коллективного иммунитета. И у нас есть возможность побороть пандемию.


Напомним, пункт вакцинации в Самарской областной универсальной научной библиотеке работает сегодня с 8:00 до 20:00. Привиться может любой житель от 18 лет при отсутствии противопоказаний и при наличии паспорта.


поделиться:


Новости партнеров 16+