sovainfo.ru

Единый день вакцинации от COVID-19 проходит в Чапаевске

В регионе растёт число пунктов вакцинации от коронавируса, чтобы как можно больше желающих могли сделать прививки. В Доме культуры в Чапаевске сегодня работает сразу 6 выездных бригад медиков. Пройти процедуру можно без предварительной записи, взяв с собой лишь паспорт.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Сперва желающие привиться бесплатной российской вакциной от коронавируса заполняют анкеты. Ещё до процедурного кабинета - обязательный медосмотр. Вакцинация абсолютно традиционная, обычный укол в руку. После привитый человек ещё полчаса находится в пункте. Медики наблюдают, как организм отреагировал на вакцину.

Главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин говорит:

- Территория пункта вакцинации разделена на зоны для осуществления максимально быстрой вакцинации обратившихся к нам жителей города Чапаевска. Сегодня проводится как первичная вакцинация, так и повторная. Используем вакцины "Спутник V", "Спутник Лайт". Планируется через 21 день проведение повторно такой акции, чтобы могли люди, пришедшие сегодня, получить ревакцинацию. Сейчас мы видим проходимость порядка 60 человек в час. Это очень хороший показатель. Примерное время получения вакцины от момента захода человека на пункт и до момента его выхода со всеми процедурами, в том числе и после поствакцинального наблюдения, не превышает 30 минут.

Акции единого дня вакцинации тиражируют по всей Самарской области. Также работают 167 прививочных пунктов на базе медучреждений области, из них 9 круглосуточных. Карту можно посмотреть на сайте областного Минздрава. Пожилые люди могут позвонить в поликлинику по месту прикрепления и вызвать мобильную бригаду на дом.

23 ноября с 8 до 20.00 в Самарской областной универсальной библиотеке вновь будет работать самый большой прививочный пункт. У тех, кто там поставил первый укол, будет возможность пройти второй этап вакцинации.

С 24 ноября ежедневно будет работать пункт вакцинации в Самарском медицинском колледже имени Нины Ляпиной по адресу: ул. Полевая, 80. Привиться там можно будет с 9.00 до 20.00.

Пройти иммунизацию могут все желающие старше 18 лет при отсутствии противопоказаний.

Также в Самарской области продолжится контроль за введенными ограничениями. Особое внимание - соблюдению масочного режима, социальной дистанции, посещению мест массового пребывания по системе QR-кодов.



поделиться:


Новости партнеров 16+