sovainfo.ru

В Самарской области завершили первую надвижку Волжского моста на правобережье

В Самарской области завершили надвижку первых ста метров будущего моста через Волгу со стороны села Климовка. Пролетные строения Волжского моста (в составе обхода Тольятти - части международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай") двинулись навстречу друг другу, сообщили в Правительстве региона.

В Самарской области завершили первую надвижку Волжского моста на правобережье Фото: Правительство Самарской области

На левом берегу подрядные организации выполнили устройство свайного основания 6 русловых опор. Забетонирован ростверк опоры номер 24 - первой из тех, что будут находиться в русле Волги. На 65 % собрано пролетное строение для надвижки с 25-й на 24-ю опору, длина его составит 156 метров.

Как отметил управляющий проектом Дмитрий Кондаков, в процессе строительства применяются разные технологии сооружения опор. Он уточнил:

- С левой стороны 13 опор со шпунтовым ограждением и последующей откачкой воды. Ростверк практически стоит на дне. Со стороны Климовки применяется вспомогательное сооружение, так называемый бездонный ящик. Ящик опускается путем больших мощных домкратов, висит в воде, потом откачивается вода. Мы получаем в реке некое корыто, в котором уже по классической технологии, начинаем сооружать ростверк, тело опоры.

Напомним, старт надвижке на левом берегу (со стороны Тольятти) 29 июня 2021 года дал губернатор Дмитрий Азаров. В будущем общая длина мостовой конструкции над Волгой составит 3,7 км. Всего будет 26 опор, 25 пролетных строений. В настоящее время идут работы на 22 опорах моста.

Строительство обхода Тольятти и Волжского моста включили в нацпроект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". Этот дорожный объект признан лучшим проектом в области государственно-частного партнерства в 2020 году.
Правительство Самарской области оказывает всестороннюю поддержку в его реализации.

В масштабах Самарской области обход Тольятти повысит инвестиционную привлекательность одноименной особой экономической зоны, технопарка "Жигулевская долина" и других предприятий, расположенных вблизи Автограда.


поделиться:


Новости партнеров 16+