sovainfo.ru

В Самарской области запретили использовать для съемок частные беспилотники

В Самарской области с 31 января 2023 года ввели запрет на использование беспилотных воздушных судов. С этого дня жители региона могут использовать дроны только по согласованию с органами государственной власти. Соответствующее постановление опубликовано 31 января на сайте Правительства региона. Оно обосновывается указами Президента России Владимира Путина от 19 октября 2022 года.

В Самарской области запретили использовать для съемок частные беспилотники Фото: unsplash.com

Согласно документу, на территории региона запрещается запускать любые беспилотники, за исключением тех, которые используются в установленном законом порядке органами государственной власти или подведомственными им организациями, органами местного самоуправления, а также другими организациями и физлицами – по договору с органами власти и местного самоуправления. Например, в лесном хозяйстве, противопожарных службах, где беспилотники успешно используются, они будут применяться по-прежнему.

Эти меры приняты для усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Ограничения будут действовать до снятия режима базовой готовности. Использовать дроны также запретили в Нижегородской, Саратовской, Тульской, Рязанской областях и других регионах.

В Федеральных правилах использования воздушного пространства России, утвержденных постановлением правительства в 2010 году, прописано, что полеты беспилотных воздушных судов массой более 250 граммов выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения органа местного самоуправления или органов исполнительной власти городов федерального значения.

Надо сказать, что в этом году в Самарской области начнет работать федеральное предприятие по тестированию и производству беспилотных летательных аппаратов.


поделиться: