sovainfo.ru

В Самарской области планируют производить беспилотные летательные аппараты

В Самарской области в 2023 году начнет работать федеральное предприятие по тестированию и производству беспилотных летательных аппаратов. Об этом 15 декабря в прямом эфире Самарского областного вещательного агентства заявил губернатор Дмитрий Азаров.

В Самарской области планируют производить беспилотные летательные аппараты Фото: unsplash.com

Накануне в Правительстве Самарской области прошло совещание по сотрудничеству региона с потенциальными инвесторами новой производственной площадки. Спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков по достоинству оценил готовность региона к открытию крупного предприятия и подчеркнул, что потенциала здесь более чем достаточно для решения этой задачи.

- Как Агентство стратегических инициатив мы готовим сегодня запуск большого проекта по развитию беспилотной авиации в России, - сказал Дмитрий Песков. - Мы обсуждали и прорабатывали вопросы создания на территории Самарской области федеральной площадки, на которой будут тестироваться и внедряться самые передовые технологические решения в сфере беспилотной авиации, применении этих технологий в сельском хозяйстве, в перевозке грузов, в подготовке кадров, решения специальных задач.

Дмитрий Азаров в прямом эфире пояснил, что речь идёт о формировании кластера беспилотной авиации на территории нашего региона.

- Мы провели огромную подготовительную работу по формированию такого кластера, размещению производств беспилотников на территории региона. Некоторые модели беспилотников уже проходят сейчас опытное тестирование. Мы стоим на пороге их производства, уже серийного. В дальнейшем мы планируем это развивать и создать целый кластер подготовки специалистов, предоставления услуг в транспортной сфере, в сфере сельского хозяйства и, конечно, для специальных и военных задач.

Глава региона добавил, что, несмотря на большую проделанную работу, он ни разу об этом не рассказывал.

- Сегодня прошло содержательное совещание с потенциальными инвесторами. И Дмитрий Николаевич коротко, ёмко, не раскрывая подробностей, охарактеризовал нашу готовность по решению этих задач. Я уверен, что мы будем двигаться опережающими темпами. И Самарская область, как и положено космической столице страны и лидеру в аэрокосмической сфере в целом, в ближайшие месяцы порадует Родину беспилотными летальными аппаратами нового образца.


поделиться:


Новости партнеров 16+