sovainfo.ru

В Самарской области за год открыли 6 детских садов, построили новые и реконструировали прежние школы

Сегодня, 25 апреля, председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов в прямом эфире рассказал об итогах работы кабмина за прошлый год. Одной из приоритетных задач региона стало обеспечение доступности образования. 

В Самарской области за год открыли 6 детских садов, построили новые и реконструировали прежние школы Фото: Владимир Котмишев

По словам председателя Правительства, в 2021 году открылись сразу 6 новых детских садов. Благодаря этому сократилась очередь в дошкольные учреждения. 

Кроме того, по его словам, завершили реконструкцию школы в Новокуйбышевске на 500 человек, построили второе здание учебного заведения на 5-й Просеке в Самаре, а также школу в 21-м квартале Тольятти. При этом в декабре 2021 года заключили концессионное соглашение о строительстве новой школы на 1 500 мест в Лопатине микрорайона Южный город. 

Виктор Кудряшов отметил, что в прошлом году обновили оборудование для модернизации пищеблоков в 112 образовательных учреждениях региона. 

- Нам удалось привлечь почти один миллиард рублей федеральных средств на капитальный ремонт 22 школ. В 14 муниципальных образованиях этот ремонт будет проводиться в 2022-2023 годах. 

Председатель Правительства добавил, что за год в регионе открыли 64 центра "Точка роста" в 29 муниципалитетах. В 47 школах появились компьютеры, помимо этого, за счёт регионального бюджета оборудовали 58 мобильных компьютерных классов, 9 мини-технопарков и 10 кабинетов технологии. 

По словам главы регионального кабмина, высокий уровень образования в области поддерживается благодаря результатам участия школьников в различных олимпиадах и конкурсах. Так, на Всероссийской олимпиаде учащиеся Самарской области получили 27 дипломов, что в 1,5 раза выше, чем в 2020-м. Кроме того, в XXXIII Международной олимпиаде по информатике выпускник Самарского лицея информационных технологий получил серебряную медаль и вошёл в число 50 лучших школьников мира.


поделиться:


Новости партнеров 16+