sovainfo.ru

Школу на 1600 мест в Тольятти обещают сдать в срок

В Автограде продолжают вести работу по развитию территорий и строительству новых социальных объектов. Одна из масштабных городских строек должна завершиться к концу года введением в эксплуатацию новой школы - самой современной и большой в Тольятти.


Проект реализуют в рамках национального проекта "Образование" по государственной программе "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области", рассчитанной до 2025 года. Это будет школа на 1600 ученических мест. Ее строят на площадке размером в 8,5 тыс. квадратных метров по уникальному проекту в одном из самых густонаселенных жилых кварталов Автозаводского района по адресу: ул. Льва Яшина, 16.

Школьное здание по проекту состоит из шести блоков-корпусов, рассчитанных на 64 класса. Предусмотрена организация на территории учебного заведения нескольких функциональных зон: учебно-опытной, физкультурно-спортивной, площадки для торжественных мероприятий, а также зоны для отдыха и хозяйственной.

В пространстве для спорта создадут футбольное поле и различные площадки: гимнастические, комбинированные (для баскетбола и волейбола), для прыжков в длину и высоту, для игр в теннис, для метания спортивных снарядов, полосу препятствий, круговую беговую дорожку. На территории также расположат стадион с велодорожками. Баскетбольные площадки зимой будут трансформировать в хоккейные корты.

Руководитель управления капитального строительства департамента градостроительной деятельности администрации Тольятти Александр Винник сообщил, что этой стройке уже второй год. Работы подрядчик ведет согласно графику. При этом применяются все необходимые меры, чтобы сдача в эксплуатацию состоялась в срок, то есть в декабре 2022 года.

- Это будет самая большая школа в городе с оснащенностью по последним требованиям Минпросвещения. На ее территории предусмотрен плавательный бассейн, два спортивных зала. Площадь здания планируется использовать не только для основных учебных занятий, но и для дополнительного образования. Материально-техническая база учреждения позволит реализовывать любой профиль обучения, - сообщил чиновник.

Начальник участка генподрядчика Александр Карнаухов рассказал, что сейчас строители заканчивают железобетонные работы на оставшихся участках объекта.

- Сейчас три блока из шести - третий, пятый и шестой - находятся в высокой степени исполнения. Там полностью завершены железобетонные работы и на 90 % выполнена кирпичная кладка. Рабочие производят установку оконных конструкций и начинают отделочные работы. Электрики, сантехники и вентиляционщики также выполняют свой фронт работ. Сейчас мы занимаемся бетонными работами по второму и четвертому блокам, производим кладку кирпичных стен.

Объект изначально планировали сдать в 2023-м, но в результате решили пойти по ускоренному сценарию и завершить работы к концу текущего года. В администрации сообщили, что важную роль в реализации этого объекта сыграло Правительство Самарской области. С приходом на пост губернатора Дмитрия Азарова давняя тольяттинская мечта о строительстве школы на этой территории получила путевку в жизнь. Также благодаря распоряжению губернатора в прошлом году, когда стройка остановилась на несколько месяцев из-за удорожания материалов, были добавлены средства на корректировку проектно-сметной документации, и работы возобновили.

Дмитрий Азаров ранее заявлял:

- Создание условий для семей с детьми - задача властей всех уровней. Национальные проекты нацелены на будущее. По поручению Президента страны Владимира Путина между Правительством РФ и главами субъектов России сегодня выстроена командная работа, которая приводит к быстрым и эффективным решениям.


поделиться:


Новости партнеров 16+