sovainfo.ru

В Самарской области за фиктивные прививки от коронавируса можно получить до двух лет тюрьмы

В Самарской области участились случаи продажи поддельных документов о вакцинации от COVID-19. В полиции просят сообщать о таких фактах, в том числе о предложении фиктивных сертификатов о прививке от коронавируса и отрицательных результатов теста.

В Самарской области за фиктивные прививки от коронавируса можно получить до двух лет тюрьмы Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

В региональном ГУ МВД России предупредили, что за изготовление, приобретение и использование поддельных сертификатов о вакцинации или QR-кодов грозит уголовная ответственность. За их подделку можно получить до двух лет тюрьмы. Наказание предусмотрено не только для продавцов "филькиных грамот", но и для покупателей. Последние могут и не получить заветный документ, попавшись в ловушку мошенников и отдав деньги вперед. За покупку такого документа можно получить год лишения свободы. К уголовной ответственности человек привлекается вне зависимости от того, использовал ли он фальшивый сертификат или нет.

Жители региона могут сообщать о фактах подделки, продажи и использования ложных документов о вакцинации от коронавируса по телефону дежурной части ГУ МВД России по Самарской области 8 (846) 278-22-22 или 112, а также по телефонам дежурных частей городских и районных ОВД. Оставить сообщение можно и на сайте 63.мвд.рф.

В министерстве здравоохранения Самарской области напомнили, что получить сертификат единственным законным способом можно после прохождения второго этапа вакцинации от коронавируса.


поделиться:


Новости партнеров 16+