sovainfo.ru

В Самарской области вступили в силу антиковидные послабления

Губернатором Самарской области подписано постановление, снимающие ряд ограничений, связанных с COVID-19. Принятые ранее меры по предотвращению распространения коронавируса дали положительный эффект - эпидемиологическая ситуация в 63-м регионе улучшилась.

В Самарской области вступили в силу антиковидные послабления Фото: pixabay.com

В документе говорится, что разрешается работа бассейнов, фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта. А также деятельность отдельных объектов в сферах культуры, торговли, услуг, а также ЗАГСов без ограничения по вместительности и количеству посетителей.

А молодым людям младше 18 лет теперь можно появляться в торговых центрах, в том числе на фуд-кортах, а также в кинотеатрах, цирках и других учреждениях без сопровождения родителей. Ранее это тоже запрещалось.

В настоящее время отменяется необходимость предъявления QR-кодов при посещении торговых центров и магазинов, ресторанов, кафе, столовых, баров, буфетов, закусочных и иных предприятий общепита. А также театрально-концертных и цирковых организаций, культурно-досуговых учреждений, кинотеатров, бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов и организаций сферы услуг.

Как сообщается в документе, возобновляется оказание первичной медицинской помощи в плановой форме, в амбулаторных условиях, включая проведение профосмотров и диспансеризации. А жители 63-го региона в возрасте 65 лет и старше для проезда на транспорте общего пользования смогут воспользоваться социальной картой.

Впрочем, невакцинированным гражданам в возрасте 60 лет и старше рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. Ранее это было обязательно.


поделиться:


Новости партнеров 16+