sovainfo.ru

Армен Бенян: "Мы наблюдаем, как стабилизируется ситуация с заболеваемостью COVID-19"

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян обратился к своим коллегам. Он рассказал, что ситуация с коронавирусом в регионе постепенно стабилизируется.

Армен Бенян: "Мы наблюдаем, как стабилизируется ситуация с заболеваемостью COVID-19" Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

По словам Армена Беняна, в Самарской области ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется. Происходит это и благодаря медицинским работникам, которые уже два года борются за жизнь каждого пациента:

- На протяжении двух лет мы вместе справляемся с новыми вызовами времени. Я благодарю всех коллег, поскольку в период пандемии особенно ценен вклад каждого медицинского работника в сохранение здоровья и жизней наших жителей.


Министр подчеркнул, что первичное звено столкнулось с колоссальной нагрузкой, однако медики с ней справились, находя решения сложных задач по организации медпомощи более 100 000 амбулаторных пациентов с COVID-19 и ОРВИ.

- Вокруг этой цели сплотились все: и терапевты, и педиатры, и хирурги, и гинекологи, все сотрудники поликлиник. Стационары научились в короткое время разворачивать инфекционные госпитали и оперативно включаться в спасение самых тяжёлых пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Бенян отметил, что служба скорой медицинской помощи продолжает работать в особых условиях, оказывая помощь пациентам инфекционного профиля и спасая жизни. Работа службы была переформатирована - на станциях созданы отделения неотложной помощи, которые помогают минимизировать риски заражения COVID-19 и снижать нагрузку на экстренные бригады. Также, не приостанавливая работу, трудятся сотрудники прививочных пунктов и стационаров региона.

Глава регионального Минздрава отметил, что медицинское сообщество чувствует заботу и поддержку в сложное время пандемии.


- Наши инициативы по вопросам организации медицинской помощи поддерживают, нам помогают в привлечении волонтеров, предоставлении машин для первичного звена, развитии единого контакт-центра. В преддверии весеннего праздника глава региона Дмитрий Азаров решил поддержать медработников, которые в период распространения "омикрона" работают с повышенной нагрузкой, и сотрудники наших медучреждений получили единовременные выплаты. От себя лично и от всех коллег благодарю губернатора Дмитрия Игоревича Азарова за постоянную поддержку медработников и личное участие в решении вопросов здравоохранения.


поделиться:


Новости партнеров 16+