sovainfo.ru

Как фермы и подворья Самарской области могут стать центрами сельского туризма и получить до 10 млн рублей

В России 1 января 2022 года вступил в силу федеральный закон о развитии сельского туризма, принятый Госдумой прошлым летом. Господдержку могут получить хозяйства, создающие туристическую инфраструктуру в сёлах и в малых городах с населением не больше 30 тысяч человек. В Самарской области перспективными точками роста агротуризма являются районы, находящиеся вблизи Самары и Тольятти, а также отдалённые территории. О том, как фермы и подворья могут привлечь гостей и стать туристическими объектами, в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства рассказала представитель Минсельхоза региона Лейли Мифтахова.

Как фермы и подворья Самарской области могут стать центрами сельского туризма и получить до 10 млн рублей Фото: Татьяна Петунина

Назад к природе

Новый закон о развитии сельского туризма в регионах России закрепил то, что активно развивалось в последние годы. Многие, особенно жители мегаполисов, стали стремиться назад к природе, то есть в сельскую местность, к традиционному укладу жизни. Теперь уже на законодательном уровне туристы получили возможность познавательного отдыха на природе, знакомства с сельским хозяйством и народными промыслами, дегустации местных продуктов, наблюдения за животными, участия в народных гуляньях. Аграрии и животноводы смогут принимать в своих хозяйствах гостей и проводить экскурсии.

Дома для туристов классифицируют не как гостиницы. Это избавляет сельчан от жестких требований, которые предъявляют к отелям. К тому же сельский туризм благодаря своей всесезонности позволит получать доход круглый год и не зависеть от рамок аграрного сезона.

В Самарской области сейчас 20 сельхозтоваропроизводителей принимают туристов и проводят для них специальные программы, - отметила руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия региона Лейли Мифтахова.

Например, несколько лет успешно занимаются сельским туризмом форелевое хозяйство в Клявлинском районе, эко-ферма и сыроварня в Красноярском районе.

Оленеводческая, страусиные фермы, ремесленные подворья расположены в Богдановке Нефтегорского района, в Торновом и Рождествене Волжского района, в Русской Селитьбе и Новом Буяне Красноярского района, в Богатом, в Сырейке Кинельского района, в Алькино Похвистневского района.

Лейли Мифтахова назвала основные точки роста этого вида туризма. По ее словам, он имеет большие перспективы вблизи крупных городов, например, недалеко от Самары и Тольятти. Это Волжский, Красноярский, Безенчукский, Ставропольский районы. В то же время привлекать туристов своей природной красотой могут и отдалённые территории. Здесь выигрывают Шигонский, Сызранский и Камышлинский районы, а также край "ста ключей" – Исаклинский.


фото: сообщество "Эко-ферма "В моих лугах", Самара" ВКонтакте

Гранты для сельских "отельеров"

Вместе с законом о развитии сельского туризма сельчане получили и возможность стать обладателями нового гранта. В 2022 году Минсельхоз России начнет выдавать средства по направлению "Агротуризм". В федеральное ведомство региональное министерство отправило заявки пока трёх сельхозтоваропроизводителей из Самарской области.

Лейли Мифтахова уточнила, что фермеры региона еще могут подготовить проект и отправить его в Минсельхоз области. Консультации по созданию бизнес-плана и пакету документов можно получить в подведомственной организации "Самара-АРИС". На региональном уровне проводится предварительный отбор проектов, а окончательное решение будут принимать в Москве.

Например, сейчас один из трёх претендентов на грант "Агротуризм" из Самарской области - сельский кооператив из глубинки с 11 точками продаж. Хозяйство уже имеет шансы стать популярным туристическим объектом, так как жители региона специально приезжают сюда, чтобы приобрести продукцию.

Как сказала Лейли Мифтахова, кандидаты на грант могут рассчитывать на 3,5, 8 и 10 млн рублей в зависимости от доли софинансирования из собственных средств фермера. Так, от 3 млн рублей они получат при софинансировании 10 %, до 10 млн рублей - при софинансировании 25 %. Направить эти средства можно на создание туристической инфраструктуры, в том числе на подключение объектов к инженерным сетям, благоустройство территории, строительство домиков для размещения гостей, приобретение инвентаря и транспортных средств.

- Рассчитывать на этот грант могут только сельхозтоваропроизводители, те, кто работает на сельской территории не первый год. Хозяйство должно соответствовать критериям малого и среднего предприятия и заниматься производством сельхозпродукции. Аграрии или животноводы, выигравшие грант, должны будут реализовывать проект в течение пяти лет, принимать туристов и продолжать свою основную деятельность. В этом году федерация планируется распределить 300 млн рублей на проекты по развитию сельского туризма в регионах.


фото: инстаграм-аккаунт Надежды Красненко 


поделиться:


Новости партнеров 16+