sovainfo.ru

В Самарской области в программе "Пушкинская карта" принимают участие больше 100 учреждений культуры

В Самарской области в федеральной программе "Пушкинская карта" принимают участие больше ста государственных, муниципальных, частных учреждений культуры. За что сегодня платит "Пушкин", рассказали на заседании комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Самарской губернской думы.

В Самарской области в программе "Пушкинская карта" принимают участие больше 100 учреждений культуры Фото: сообщество "Пушкинская карта" ВКонтакте

Как стало известно, молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут пройти бесплатно по "Пушкинской карте" в десятки учреждений культуры губернии. Это театры, музеи, галереи, кинозалы, кинотеатры, дома культуры в разных городах и районах региона.

Номинал карты в 2022 году составляет 5 тысяч рублей, из них 2 тысячи можно потратить на посещение кинозалов и кинотеатров. На данный момент в Самарской области оформлено более 165 тысяч "Пушкинских карт".

На заседании отметили, что наблюдается повышение интереса и со стороны партнёров. Если в пилотном запуске программы "Пушкинская карта" в 2021 году приняли участие 14 учреждений культуры области (крупные государственные и муниципальные театры, филармонии и музеи Самары, Тольятти, Сызрани), то к концу года участников было уже 26. Сегодня их число уже превышает сто. Кроме того, к участию в программе подключились библиотеки муниципальных образований региона.

На 10 октября 2022 года по "Пушкинской карте" в нашем регионе продали более 125 тысяч билетов на общую сумму 177 млн рублей, провели свыше 5 тысяч мероприятий.

Напомним, программу "Пушкинская карта" запустили в России при поддержке федерального Министерства культуры 1 сентября 2021 года по инициативе Президента страны Владимира Путина. Она даёт возможность бесплатно посетить музеи и театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет. В 2021 году номинал "Пушкинской карты" - 3 тысячи рублей, в 2022-м сумма на культурные походы возросла до 5 тысяч рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+