sovainfo.ru

Спектакли для молодых: в Самарской области продолжает действовать проект "Пушкинская карта"

Эта федеральная программа помогает школьникам и студентам посмотреть по льготной цене лучшие спектакли Самарского академического театра драмы. В сентябре экспертным советом "Пушкинской карты" одобрены пять постановок этого театра.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Теперь молодые люди смогут посмотреть на льготных условиях такие постановки, как "Тартюф", "И никого не стало", "Лев зимой", "Дон Жуан" и "Все любят Памелу".
Всего же сейчас в репертуаре самарской драмы пятнадцать спектаклей, доступных к просмотру по Пушкинской карте.

- Среди этих спектаклей – постановки по классике, но не только, - поясняет директор Самарского академического театра драмы Сергей Филиппов. - Чем больше билетов будет продаваться по Пушкинской карте, тем лучше. Мы хотим привлечь в наш театр молодых зрителей. Они - наше настоящее и, безусловно, наше будущее.

Молодые люди, пользователи Пушкинской карты, приходят на спектакли и индивидуально, и группами. Старшеклассники – вместе с учителями. В театре помогают оформить коллективные заявки. Если из какого-то другого города или района набирается группа зрителей из 450 человек, специально для них театр может организовать дневной спектакль.

Наибольшей популярностью у молодых людей пользуется постановка по повести Бориса Васильева "Завтра была война". Спектакль об их сверстниках предвоенного поколения. Эта постановка – так же, как "Алые паруса" по Александру Грину и "Тартюф" по Жану-Батисту Мольеру – становится предметом обсуждения на уроках литературы в школе.

- Пушкинская карта, - говорит министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, - это замечательная возможность молодым людям от четырнадцати до двадцати двух лет посетить театры, музеи, концертные залы. По Пушкинской карте можно также посмотреть в кинотеатре фильмы отечественного производства. Получить карту очень просто. Это делается буквально за несколько кликов на портале "Госуслуги". Приобрести по карте билеты на выставки, спектакли или концерты тоже несложно.

В Самаре и Тольятти все учреждения культуры уже подключились к Пушкинской карте. Так же, как и многие учреждения в других городах области. Кроме того, по этой карте можно приобщиться к культурным событиям в любых городах нашей страны. К примеру, прийти на выставку в Третьяковскую галерею, Пушкинский музей или Эрмитаж.

Спектакли для молодых: в Самарской области продолжает действовать проект "Пушкинская карта" Фото: Самарский театр драмы


поделиться: