sovainfo.ru

В Самарской области в 2022 году 1,5 тысячи детей пострадали от укусов клещей

В Самарской области в 2022 году от укусов клещей пострадали больше 1,5 тыс. детей. Всего в больницы региона в "клещевом сезоне" с такой проблемой обратились почти 4,5 тысячи человек, сообщили в Роспотребнадзоре.

В Самарской области в 2022 году 1,5 тысячи детей пострадали от укусов клещей Фото: unsplash.com

В ведомстве уточнили, что в этом году в Центре гигиены и эпидемиологии в Самарской области 4,5 тысячи клещей, снятых с людей, исследовали на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями. В 109 экземплярах обнаружили антиген вируса энцефалита, а в 144 - ДНК боррелии.

С января по сентябрь в регионе зарегистрировали 14 случаев заболевания клещевым боррелиозом и один случай болезни вирусным энцефалитом.

В этом году прививки от вирусного энцефалита сделали 602 человека, в том числе 386 детей.

В Роспотребнадзоре отметили, что октябрь и ноябрь - самое удачное время, чтобы сделать прививку и обезопасить себя от заболевания. До следующего "клещевого сезона" еще как минимум полгода, а значит, иммунитет успеет сформироваться. Вакцинацию проводят однократно через год после последней прививки. Далее ревакцинации проводят каждые три года. Это самый эффективный способ защиты от вирусного энцефалита. Курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций с интервалом в 5-7 месяцев.

В этом году в Самарской области так называемая акарицидная обработка от клещей охватила почти 5 тысяч га, в том числе в летних оздоровительных лагерях и парках региона.

Напомним, Самарская область относится к регионам, где регулярно регистрируются случаи клещевого энцефалита. К счастью, это бывает не так часто, но все же надо быть очень внимательными к клещам. Каждый год численность клещей в регионе варьируется в зависимости от погодных условий: чем теплее весной и осенью, тем они больше размножаются. Так что в течение года бывает две волны клещевых атак (с пиком в апреле-мае и в сентябре), а иногда и три. Бывает, клещи активизируются летом - чаще всего в июне и августе.


поделиться:


Новости партнеров 16+