sovainfo.ru

В Самарской области в 2021 году "воздушная скорая" спасла 77 человек

В Самарской области на санитарном вертолете Ми-8 в больницы региона в 2021 году доставили 77 человек из разных районов, сообщили в Минздраве губернии. Благодаря "воздушной скорой" люди в тяжелом состоянии смогли быстро получить медпомощь и оказаться в стационаре. Многим после ДТП и с осложнениями от коронавируса медики спасли жизнь.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Так, "винтокрылая реанимация" пришла на помощь жителю Ульяновской области Сергею Михееву, который в начале июля попал в аварию на трассе М5 "Урал", когда ехал в Самару из поселка Новоспасское. Он гнал на мотоцикле, отвлёкся на секунду и врезался в легковушку. Сергей получил серьезные травмы: пострадало лёгкое и другие внутренние органы.

Сначала его приняли врачи Сызранской центральной городской больницы, а потом решили эвакуировать на вертолете в Самару в СОКБ им. Середавина в отделение торакальной хирургии.

Как сказал врач-реаниматолог отделения экстренной и плановой помощи больницы им. Середавина Олег Чучлов, состояние Сергея было тяжёлым, требовалась искусственная вентиляция лёгких. Он отметил:

- В вертолёте есть всё необходимое: оснащение и оборудование - как в палате интенсивной терапии.

В итоге врачи торакального отделения провели пациенту сложную операцию. Сейчас Сергея выписали из больницы.

Отделение экстренной и плановой помощи больницы им. Середавина, куда входит санавиация, - самое большое, здесь 204 сотрудника. Помимо вертолёта работают 20 реанимобилей, которые оснащены аппаратами ИВЛ, электрокардиографами. Пилоты и врачи дежурят круглосуточно.

Напомним, в Самарской области возродили санавиацию в августе прошлого года по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. До этого в регионе санитарный вертолет не летал 37 лет. Медики получили один вертолет Ми-8, оснащенный необходимым оборудованием. Здесь есть специальные аппараты для поддержания функций организма до приезда в клинику и оказания экстренной помощи: аппараты ИВЛ экспертного класса, многофункциональный монитор, который позволяет врачу в любой части вертолета видеть все, что происходит с пациентом. Также имеется дефибриллятор.

"Воздушная скорая помощь" со скоростью около 200 км/ч может за час долететь до самой удаленной точки губернии и приземлиться почти на любой площадке. При полных баках Ми-8 способен преодолеть больше тысячи км и доставить тяжелобольных даже в Москву.

С августа 2020 года в специализированные стационары региона самым коротким путем доставили более 130 жителей области, которые нуждались в экстренной помощи.


поделиться: