sovainfo.ru

Летят на помощь: в больнице Середавина рассказали о нюансах работы санавиации

В областной больнице Середавина рассказалали о нюансах и истории работы санавиации. Служба перевозит пациентов по земле и воздуху - в зависимости от удаленности пункта назначения.

Летят на помощь: в больнице Середавина рассказали о нюансах работы санавиации Фото: СОКБ Середавина

Ежегодно врачи санавиации принимают около 2000 вызовов, и все они разного характера - от отравления и сложных переломов до спасения недоношенных детей. При этом отделение работает как в штатном режиме, так и в условиях ЧС при необходимости.

Какие бы ни были ситуации, медики санавиации всегда готовы лететь на помощь. В режиме постоянной готовности находятся 8 бригад. В их состав входят 24 высококвалифицированных специалиста: анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, сосудистые хирурги, нейрохирурги, неонатологи. Команда формируется в зависимости от каждого конкретного вызова.

Медики больницы Середавина вспомнили, как все зарождалось:

- История санавиации в нашей области началась в послевоенное время в 1948 году. Нужно было транспортировать больных по воздуху, потому что по-другому добраться до небольших городов и сел по бездорожью было невозможно. В то время в основном летали самолеты Як-12. Затем до 1983-го пациентов перевозили на вертолётах. Сейчас это современная техника. С августа 2020 года вновь начала работать санитарная авиация в ее классическом понимании - по воздуху на спецвертолетах.

Напомним, возобновить работу санавиации в регионе удалось благодаря инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.


поделиться:


Новости партнеров 16+