sovainfo.ru

В Самарской области участники Международной акции "Сад памяти" создадут новый геоглиф

23 апреля в 10:00 в Самарской области состоится очередное крупное мероприятие в рамках Международной акции "Сад памяти", целью которой является высадка 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны.


На территории Ставропольского лесничества будет высажено 11 тысяч сеянцев сосны и березы на площади 2,5 га - геоглиф в форме числа "60", высотой 60 м и шириной 30 м. Мероприятие посвящается 60-й годовщине первого полета человека в космос.

В акции примут участие работники лесного хозяйства, представители органов государственной власти, местного самоуправления, крупных предприятий (ООО "Газпром трансгаз Самара", АО "Самаранефтегаз", Куйбышевская железная дорога). Присоединятся к этой работе и участники КВН-движения, развитию которого в нашем регионе уделяет большое внимание губернатор Дмитрий Азаров.

Напомним, что в 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Это выдающееся событие ХХ века, которое смогло объединить всех граждан СССР в едином чувстве радости от победы в мирном освоении космического пространства, в желании учиться, развиваться, развивать науку, технику, всю страну. Сегодня наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для её поддержки и развития был создан отдельный национальный проект. Не случайно 2021 год объявлен Годом науки и технологий.

Геоглиф "60" - уже не первый опыт в Самарской области. В Самаре 7 мая 2020 года на территории, прилегающей к стадиону "Самара Арена", в рамках акции "Сад памяти - 2020" добровольцы во главе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и главой Самары Еленой Лапушкиной высадили 750 деревьев (липы, березы, сосны, каштаны) в форме самолета в честь трудового подвига куйбышевцев, отправивших с авиационных заводов на фронт около 32 тысяч штурмовиков Ил-2.

Стоит отметить, что Самарская область приняла всероссийскую эстафету Международной акции "Сад памяти", в ходе которой по всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в дни Великой Отечественной войны.

Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Организаторами акции являются Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы.

Стать участником "Сада памяти" может каждый, например, самостоятельно посадив деревья и отметив местоположение посадки на интерактивной карте на сайте акции или разместив там свои рисунки.

22 апреля прошла посадка леса в Тольятти - на территории Тольяттинского лесничества высадили 13 тысяч сеянцев сосны на площади 3 га. Акция была посвящена празднованию Международного дня Земли и прошла под лозунгом "Восстановим нашу Землю".

Всего на территории Самарской области весной 2021 года запланировано 48 мероприятий, в ходе которых будет проведена посадка леса, закладка "Аллей Памяти", парков и скверов. Таким образом, за время проведения акции "Сад памяти" в нашем регионе на территории лесного фонда и муниципальных образований планируется высадить более 249 тысяч сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород (сосна, дуб, береза, клен) на общей площади 82 га.


поделиться:


Новости партнеров 16+