sovainfo.ru

Сохраним память и традиции: Самарская область приняла всероссийскую эстафету международной акции "Сад памяти - 2021"

Самарская область приняла всероссийскую эстафету международной акции "Сад памяти - 2021", в ходе которой по всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в дни Великой Отечественной войны.

Сохраним память и традиции: Самарская область приняла всероссийскую эстафету международной акции "Сад памяти - 2021" Фото: Скриншот с видео

Стать участником "Сада памяти" может каждый, например, самостоятельно посадив деревья и отметив местоположение посадки на интерактивной карте на сайте акции или разместив там свои рисунки.

Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Организаторами акции являются Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы.

На всей территории Самарской области весной 2021 года запланировано 48 мероприятий, в ходе которых будет проведена посадка леса, закладка "Аллей Памяти", парков и скверов. Таким образом, за время проведения акции "Сад памяти" в нашем регионе на территории лесного фонда и муниципальных образований планируется высадить более 249 тысяч сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород (сосна, дуб, береза, клен) на общей площади 82 га.

Центральные мероприятия "Сад памяти" в нашей области состоятся 22 и 23 апреля на территории г.о. Тольятти и в муниципальном районе Ставропольский.

Сегодня, 22 апреля 2021 г., состоялась посадка леса в Тольятти - на территории Тольяттинского лесничества, на месте сгоревшего в 2010 году леса, высадили 13 тысяч сеянцев сосны на площади 3 га. Акция посвящена празднованию Международного дня Земли и прошла под лозунгом "Восстановим нашу Землю".

В мероприятиях акции приняли участие неравнодушные жители города, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, городской общественности, крупных предприятий г.о. Тольятти (ГК "ЭкоВоз", ООО "Тольяттикаучук", ПАО "Сбербанк").

Напомним, весной 2020 года, в годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в регионе посадили целые аллеи в память о защитниках Родины. В рамках акции "Сад памяти" города и села региона украсили сосны, березы, дубы - каждое дерево стало живым памятником погибшим на фронтах.

В Самаре 7 мая 2020 года для посадки деревьев была выбрана территория у озера, прилегающая к стадиону "Самара Арена". Здесь добровольцы высадили 750 деревьев - липы, березы, сосны, каштаны. Участие в акции приняли губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина. Конфигурация этого сада напоминает самолет, и не случайно: в годы войны в Куйбышеве на авиационных заводах №1 и №18 всего было собрано около 32 тысяч штурмовиков Ил-2.

Дополнительная информация:

Международная акция "Сад памяти" впервые была проведена в 2020 году. Её цель - создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего - 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Уже в первый год проведения более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия - неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми. "Сад памяти" поддержал и Президент РФ Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Главой государства акция объявлена ежегодной.

18 марта 2021 года акция стартовала во второй раз - в ещё большем масштабе. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны она затронет объявленные ранее Города трудовой доблести, охватит основные памятные даты Великой Отечественной войны, места, а также имена героев. Добавятся и новые активности, среди них - масштабное участие в акции школьников со всей страны в День Последнего звонка. Стартует акция в Севастополе, где Сад памяти будет разбит в честь главного амбассадора акции, "народного офицера" Василия Ланового, а завершается в Бресте.


поделиться:


Новости партнеров 16+