sovainfo.ru

В Самарской области убрано 95 % площадей зерновых

В Самарской области по состоянию на 3 сентября 2021 года уборка зерновых культур произведена на площади 1057 тыс. гектаров, что составляет 95 % от засеянных площадей. Сельскохозяйственные организации региона проводят сев озимых. Уже засеяно под урожай будущего года 193 тыс. гектаров, из них 115 тыс. гектаров - с одновременным внесением минеральных удобрений.

В Самарской области убрано 95 % площадей зерновых Фото: Архив Sova.info

Всего намолочено более 1814 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 17,2 ц/га.

Значительное влияние на урожайность этого года оказали неблагоприятные погодные явления, которые, по данным синоптиков, наблюдались во всех муниципальных районах.
В настоящее время аграрии продолжают уборку овощных культур. Собрано более 13 тыс. тонн картофеля при урожайности 266 ц/га и более 19 тыс. тонн овощей при урожайности 250 ц/га.

- Капризы природы нашего Среднего Поволжья не являются для нас неожиданностью. Мы возделываем землю много лет, и каждый год непохож на предыдущий. Значительный урожай прошлого года открыл потенциал растениеводческой отрасли, но и объемы, собранные в текущем году, обеспечили нас семенным материалом и зерном на реализацию. Как раз сейчас ведется его доработка. Каким бы жарким ни было лето, мы не стоим на месте. Приступили к уборке проса и подсолнечника, наступили сроки посева озимой пшеницы, - рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Минко (муниципальный район Красноармейский).

- Зона рискованного земледелия - так традиционно определяют Самарскую область. Укрепить свою финансовую стабильность в аномально жаркую погоду, не зависеть от неё возможно. Прежде всего за счет внедрения в производство мелиорации, ресурсо- и влагосберегающих технологий, правильного выбора лучшей культуры в севообороте - сои. У ряда аграриев-соеводов Самарского региона уже есть хороший опыт выращивания стабильно доходной экспортно ориентированной культуры - сои - на орошаемых землях и на богаре. В засуху на богаре намолот ниже рекордных показателей, но именно работа по влагосберегающей технологии с лучшими урожайными, засухоустойчивыми районированными семенами и современная сельхозтехника сегодня позволяют быть уверенными в урожае и закончить засушливый сельскохозяйственный год не с убытками, а с прибылью. На орошаемых же землях в такой год теплолюбивая культура соя даёт повышенный урожай и прибыль, - говорит председатель Соевого союза ПФО, председатель совета директоров ГК "Волжский посад" Олег Михеенко.

поделиться:


Новости партнеров 16+