sovainfo.ru

В Самарской области собрали больше 14 тысяч тонн картофеля и овощей

В Самарской области собрали больше 14 тысяч тонн картофеля и овощей. Уборка урожая продолжается, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

В Самарской области собрали больше 14 тысяч тонн картофеля и овощей Фото: pixabay.com

Предприятия и хозяйства губернии собрали 4,3 тысячи тонн картофеля (средняя урожайность составила 256 центнеров с га) и 10,2 тыс. тонн овощей (средняя урожайность - 245,6 ц с га).

Одним из флагманов по производству овощной продукции в области стала группа компаний из Безенчукского района. К новому сезону агрохолдинг при поддержке регионального Правительства ввел дополнительные площади под орошение, а также построил и запустил новое овощехранилище. Теперь общая мощность хранения там составляет более 150 тысяч тонн.

Обеспечение продовольственной безопасности, повышение уровня производства молока, мяса, овощей, увеличение доступности и конкурентоспособности местной сельхозпродукции - часть Стратегии лидерства Самарской области, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей.

Напомним, в Самарской области во время посевной кампании в 2021 году посадили 4 тысячи га картофеля и 3,5 тыс. га овощных культур.

По оценкам Минсельхоза России, промышленные сборы картофеля в стране в 2021 году вырастут на 5 % - до 7,15 млн тонн. В целом этот объем позволит сдержать рост цен.


поделиться:


Новости партнеров 16+