sovainfo.ru

В Самарской области строят еще три фельдшерско-акушерских пункта

Модульные здания для размещения ФАПов возводятся в селах Трофимовка, Бариновка и поселке Ильичевский Нефтегорского района, сообщили в местной администрации. 

В Самарской области строят еще три фельдшерско-акушерских пункта Фото: администрация Нефтегорского района

В Трофимовке проживает около 300 взрослых и детей. Строительство нового медпункта для сельчан началось в августе - на год раньше запланированного срока. Уже смонтированы каркас и кровля здания, ведутся отделочные работы и устройство систем жизнеобеспечения.

Главный врач Нефтегорской центральной районной больницы Наталья Мухортова рассказала:


- Новый ФАП будет располагаться в самом центре села, чтобы всем было удобно до него добираться и получать необходимую помощь. Оказывать ее на должном уровне поможет современное оборудование, - отметила она. Расширит наши возможности, например, новый аппарат ЭКГ, с помощью которого фельдшер сможет передавать результаты исследований для оценки в региональный Центр управления сердечно-сосудистыми рисками. Специалист сможет проводить телемедицинские консультации, в том числе с коллегами из областных учреждений.


В Самарской области ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, развитию первичной медико-санитарной помощи, оснащению профильных учреждений современным оборудованием и автотранспортом. Всего до конца года в регионе будет возведено более 30 новых объектов здравоохранения - фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики, врачебные амбулатории в сельской местности и малых городах.


поделиться:


Новости партнеров 16+