sovainfo.ru

В Самарской области стартовал девятый молодежный форум ПФО "iВолга"

В Самарской области 20 августа стартовал девятый молодежный форум "iВолга", который продлится до 24 числа. В этом году из-за пандемии форум снова проходит в онлайн-формате на платформе ivolgaforum.ru. Это позволит участникам и спикерам стереть все границы и выйти на связь из любой точки мира.


Из 26 тысяч человек, подавших заявку, приглашение к участию получили более 4 тысяч молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет. В течение пяти дней они пройдут образовательную программу по восьми направлениям – это 600 часов полезного контента. Кроме того, смогут принять участие в конкурсе проектов и выиграть грант на реализацию своих инициатив.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и руководитель федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева поприветствовали участников форума.

Как отметил Игорь Комаров, окружной форум "iВолга" – это место притяжения для самых талантливых и активных молодых людей округа, настоящий генератор, драйвер идей. Благодаря участникам форума появились новые окружные общественные проекты, в регионах ПФО реализовано более 400 собственных идей тех, кто был на "iВолге". Полпред сказал:

- В Год науки и технологий мы решили существенно увеличить грантовый фонд на проекты научной направленности, в том числе для победителей выставки молодежного научного творчества. И впервые в этом году за счет средств Фонда гражданского общества Приволжского федерального округа мы реализуем на форуме новое направление – оно даст возможность пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Уверен, что "iВолга" позволит вам в полной мере проявить себя, придаст мощный импульс для профессионального роста и общественной активности.

Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул, что за годы проведения форума он стал одним из брендов Самарской области и Приволжского федерального округа. Глава региона отметил:

- Мы гордимся тем, что с каждым годом "iВолга" объединяет все больше молодых, инициативных людей со всей страны, помогает им получить новые знания и реализовать инновационные идеи. Пандемия коронавируса все еще не позволяет нам встретиться на фестивальной поляне. Мы вновь проводим "iВолгу" онлайн. Конечно, трудно повторить удивительную атмосферу "живой" "iВолги", ее бесконечный драйв, ту синергию, которую получают ребята от общения 24/7. Но вместе с тем проведение форума онлайн совершенно точно дает и новые возможности. Нас стало больше, и в этом году "iВолга" вновь обещает побить рекорды по числу участников.

Дмитрий Азаров напомнил, что в 2021-м стали еще интереснее образовательная и культурная программы, а грантовый фонд позволяет реализовать практически любую идею в самых разных отраслях – от науки и сельского хозяйства до спорта и волонтерства.

- Наша команда сделала все для того, чтобы вы почувствовали любовь "iВолги". Гете сказал, что молодость – это недостаток, который быстро проходит. Поэтому берите от жизни лучшее!

Ксения Разуваева обратила внимание на то, что форум "iВолга" особенный: это и самый большой форум по количеству участников, и место, где всегда особый приоритет отдавался молодежной науке и технике.

В этом году вся программа форума пройдет на образовательной онлайн-платформе, которая была разработана и опробована в прошлом году, а в 2021-м модернизирована и доработана. Здесь резиденты смогут увидеть образовательную, культурно-досуговую программу и конкурс молодежных проектов. Зрители также смогут наблюдать за ходом образовательной программы, однако не смогут принять участие в нетворкинге и конкурсе проектов.

Образовательная программа стартует по восьми направлениям: "Наука и технологии", "Добролайф", "Место жительства", "Мой бизнес", "Лидеры студенчества", "Лидеры изменений", "Государственная молодежная политика", "Детская iВолга".

Последние две смены реализуются впервые на форуме. Участниками детской "iВолги" станут 550 активистов Российского движения школьников в возрасте 16-17 лет. А в смене "Государственная молодежная политика" примут участие 400 человек, среди которых сотрудники органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений, работающих в сфере государственной молодежной политики в субъектах ПФО.

В рамках одной из сессий образовательной программы участники проходят спецкурс на развитие SoftSkills. 18-19 августа резиденты прошли тестирование для определения уровня развития "мягких" навыков, по результатам которого участнику рекомендуют выбрать 1 из 4 спецкурсов. По завершению спецкурсов каждый резидент получит персональную рекомендацию по развитию SoftSkills на долгосрочную перспективу.

Четвертой парой образовательной программы пройдут площадки Open Space по направлениям: безопасность, социальный мир, креативные индустрии, ZАЗОЖ и профессии будущего.

Помимо образовательной программы на сайте будет представлено множество дополнительных активностей. Одной из них является выставка научных достижений в разделе "Именем науки!", где есть видеоматериалы и краткая информация об экспонате.

Для резидентов форума традиционно пройдут грантовые конкурсы: конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе, Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи; а также конкурс на личностное развитие, предполагающий выделение грантов на освоение дополнительных профессиональных программ, например, по повышению квалификации и переподготовки. 

Напомним, в 2020 году "iВолга" уже проходила в дистанционном формате. Тогда форум посетили почти 70 тысяч человек из 82 субъектов России, из них больше 3,5 тысячи стали резидентами форума.


поделиться:


Новости партнеров 16+