sovainfo.ru

В молодежном форуме "iВолга-2021" примут участие представители 72 регионов России

В этом году форум пройдет в Самарской области с 20 по 24 августа и вновь в онлайн-формате. В совещании, на котором обсуждались вопросы подготовки к "iВолге" в четверг, 12 августа, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и заместитель председателя Правительства региона Александр Фетисов. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Александр Фетисов подчеркнул, форум "iВолга" - это крупнейшее событие в жизни молодежи всего Приволжского федерального округа: 

- Для нас большая честь и ответственность, что именно Самарская область является местом проведения этого форума. И каждый год мы стараемся совершенствовать формы работы, находить новые смыслы, содержание, которое соответствует времени, основным запросам молодежи. В 2021 году форум пройдет уже в 9-й раз. К сожалению, санитарно-эпидемиологическая обстановка, которая складывается, не позволяет провести форум в привычной форме на традиционной площадке на Мастрюковских озерах. Безусловно, для нас главным приоритетом являются жизнь и здоровье участников.

Александр Фетисов напомнил, что онлайн-формат, в котором форум впервые прошел в 2020 году, позволил тогда привлечь более 60 тысяч человек - в качестве зрителей или резидентов. 

- Форум "iВолга" дает молодым людям получить новые навыки, общаться со сверстниками со всей страны, расширить кругозор, учиться решать, в том числе, и государственные задачи. И, конечно, нам очень важно, чтобы в этом году такой формат стал мощным импульсом, который позволит выйти на новый технологический уровень, - отметил зампред Правительства региона. 

Олег Машковцев также высказал сожаление, что молодежный форум "iВолга" пройдет в дистанционном формате: 

- Мы много обсуждали эту тему с губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым, возможность проведения этого мероприятия очно. И было бы, конечно, здорово, если бы это случилось, но мы не можем рисковать жизнью и здоровьем наших молодых людей. 

По мнению Олега Машковцева, прошлый год показал, что дистанционный формат эффективен. Он также выразил уверенность, что в 2021 году увеличится и количество резидентов форума, и зрительская аудитория:

- Уже второй раз проводим в онлайн-формате, а значит, ребятам надо предоставить новые идеи, новые возможности, увлечь их чем-то необычным. В частности, такими новинками, как детская "iВолга", уникальный формат и смена "Государственная молодежная политика". 

Заместитель министра образования и науки Самарской области - руководитель департамента по делам молодёжи Сергей Бурцев рассказал, что кроме официального сайта форума будут использоваться технологии Zoom, YouTube и другие: 

- Наша онлайн-платформа позволяет реализовать образовательную, культурно-досуговую программы, конкурс молодежных проектов, нетворкинг. Это настоящая система, где участники в реальном времени могут принимать участие в форуме.

По сравнению с прошлым годом платформу серьезно модернизировали: изменена главная страница форума на основе анализа самых популярных разделов, в два раза увеличено количество страниц, посвященных сменам форума, добавлен раздел, посвященный году науки, особое внимание было уделено бесперебойному доступу к сайту. 

В этом году для участия в форуме зарегистрировались 25,5 тыс. человек. Конкурсный отбор прошли более 13 тыс, из них резидентами форума станут почти 5 тысяч молодых людей. 
Большинство - это представители 14 регионов ПФО, 775 человек из 58 других регионов России. При этом цифры неокончательные, этап подтверждения участия еще продолжается. 

Образовательные сессии пройдут в сменах смены "Лидеры студенчества", "Добролайф", "Наука и технологии", "Мой бизнес", "Лидеры изменений", "Государственная молодежная политика", "Место жительства". Отдельным направлением Форума в 2021 году будет "Детская iВолга", участниками которой станут активисты Российского движения школьников, молодые педагоги.

В молодежном форуме "iВолга-2021" примут участие представители 72 регионов России Фото: Ирина Бойкина


поделиться:


Новости партнеров 16+