sovainfo.ru

В Самарской области спланировали работу Совета отцов

Сегодня в областном центре состоялось первое заседание Президиума Совета отцов, созданного в октябре этого года при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области. Участники встречи взяли за основу шесть ключевых направлений работы, обсудили содержание конкретных проектов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В состав Президиума Совета вошли 17 человек. Председателем нового совещательно-консультативного органа стал вице-президент Федерации прыжков на батуте Самарской области Константин Доладов. В числе других участников – представители органов власти муниципалитетов области, работники сферы образования, здравоохранения, спорта, культуры, бизнеса. Большинство из членов Президиума – многодетные родители.

- Совет отцов в регионе создан очень своевременно, перед нами поставлено много актуальных задач, - считает Константин Доладов. – Первое заседание в большей степени было установочным, но мы определили планы работы, наметили приоритеты, попытались найти точки соприкосновения для эффективного взаимодействия. В целом мы достигли понимания, куда двигаться дальше.

Главными целями новой структуры стало формирование позитивного и успешного образа мужчины – отца, сына, деда; усиление роли отца в воспитании детей, укрепление института семьи, возрождение и сохранение традиционных семейных ценностей.

Достигать этих целей участники планируют, развивая шесть направлений работы: "Патриотическое воспитание и история", "Спорт и туризм", "Образование и культура", "Экология", "Безопасность", "Социальные ориентиры настоящего и будущего". В рамках этих направлений будут реализованы тематические проекты. Например, благодаря проекту "Гордость сердца России" жители области, в том числе дети и молодежь, больше узнают о заслуженных земляках, смогут гордиться ими. В рамках проекта "Отцовская мастерская" юное поколение будет осваивать полезные в повседневной жизни навыки и умения, которыми должен поделиться отец, например, как поменять у машины колесо или правильно снять и поставить аккумулятор. Проект "Отцовский маршрут" будет посвящен туристическим походам, культурно-образовательным экскурсиям с участием и под руководством отцов.

Большое внимание участники встречи уделили важности общения с детьми и подростками, оставшимися без попечения взрослых, проживающими в специализированных учреждениях.

- Чужих детей не бывает, и кроме кровных нам никак нельзя забывать о детях, оставшихся без заботы родителей, без внимания взрослых, - подчеркнула врио Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Марина Тарасова. – На мой взгляд, в работу Совета отцов обязательно нужно включить направление наставничества. Необходимо, чтобы у таких детей появились авторитетные взрослые мужчины, которые всегда поддержат, помогут, подставят сильное плечо.

Отдельное внимание участник совещания уделили работе с детьми, чьи отцы принимают участие в специальной военной операции или, к сожалению, уже не вернутся с фронта.

По словам Доладова, помимо членов Президиума, заявки на вступление в Совет Отцов подали еще 27 жителей губернии из разных муниципалитетов, в том числе из Самары, Чапаевска, Новокуйбышевска и других уголков губернии. Сделать это может каждый желающий, заполнив электронную заявку по ссылке, размещенной на страницах органа в соцсетях. Там же будет появляться оперативная информация о деятельности нового коллегиального совещательно-консультативного органа.

- Огромное количество успешных, состоявшихся людей хотят сделать мир лучше не только для своих близких, но и для более широкого круга жителей, - отметил глава Чапаевска, заместитель председателя Совета отцов, Александр Кузнецов. – Традиционные ценности, в которых я был воспитан – это дружба, уважение к старшим, любовь к своей семье и Родине – хочется транслировать и на будущие поколения. Сделать это можно через собственный пример, через поступки, которые уже сейчас могут формировать картину будущего. Множество мужчин чувствуют свою ответственность за то, что происходит сейчас в стране и в мире. Но наш народ всегда объединяется перед лицом опасности. Так было всегда, я хочу, чтобы так было и впредь. Для этого я вошел в Совет отцов.

В ближайшее время в муниципалитетах губернии будут созданы территориальные Советы отцов.

Письма и предложения по работе Совета отцов можно отправлять по электронной почте: sovetotcov63@yandex.ru или sovetotcovso@gmail.com.



поделиться: