sovainfo.ru

В Самарской области создадут министерство туризма

О работе по развитию внутреннего туризма глава региона Дмитрий Азаров рассказал во вторник, 12 октября, в прямом телеэфире.

В Самарской области создадут министерство туризма Фото: нацпарк "Самарская Лука"

Телезритель Алексей Смирнов отметил, что последние два года в России активно развивается внутренний туризм, и поинтересовался, какие меры предпринимаются для этого в Самарской области.

- Самарская область обладает уникальной природой и достопримечательностями. Хотел бы уточнить, какие меры поддержки запланированы на 2022-2023 годы?

Также Алексей Смирнов рассказал о том, что беговой клуб "Отцы", в котором он состоит, на протяжении трех лет организует заплыв через Волгу:

- В этом году нас было больше 20 человек. В следующем году к нам планируют присоединиться друзья из Москвы, Челябинска и Казахстана. Думаю, такие мероприятия очень востребованы.

Дмитрий Азаров ответил: мер поддержки развития туризма в регионе достаточно много.

- Понимая важность этого направления, мы планируем преобразование знакомых, интересных мест в нашем регионе. Продолжим создавать такие объекты, как набережная, вертолетная площадка. Например, гора Светелка изменит свой вид, проектирование сейчас ведется, в планах - село Переволоки, Голубое озеро в Сергиевском районе и так далее. У нас действительно много интересных для туризма мест. Мы будем развивать и поддерживать туристическую инфраструктуру. И кстати, скоро у нас появится министерство по туризму.

Также губернатор рассказал, что один из проектов – экоотель в Клявлинском районе – получил статус приоритетного регионального проекта. Вокруг Ташлинского источника формируется туристко-рекреационный кластер. В Ширяеве глава региона планирует на следующей неделе провести совещание. Там происходят масштабные преобразования как раз в туристической сфере.

- Мы второй год подряд в топ-10 самых посещаемых регионов страны. Наша-то Самарская промышленная область! - ответил глава региона. - Лет десять назад и не снилось, чтобы регион был таким посещаемым, чтобы был такой запрос на внутренний туризм. А значит нужно продолжать создавать инфраструктуру, поддерживать эту отрасль.


поделиться: