sovainfo.ru

В Самарской области сокращается число происшествий, связанных с неисправным газовым оборудованием

Меры по предупреждению происшествий, связанных с отравлением угарным газом, и итоги месячника по техобслуживанию внутридомового и внутриквартиного газового оборудования обсудили на оперативном совещании в Правительстве.

В Самарской области сокращается число происшествий, связанных с неисправным газовым оборудованием Фото: pixabay.com

В последние годы исправности ВДГО уделяется огромное внимание на уровне министерства энергетики и ЖКХ, муниципалитетов, ГЖИ и управляющих компаний. Как отметил министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов, 95 % всех происшествий с газовым оборудованием связано с нарушением условия эксплуатации ВДГО. Сначала 2021 года специализированные организации проверили больше 582 тысяч квартир, и по итогам года, заверил министр, первоначальный план будет значительно перевыполнен.

Он также подчеркнул: главным фактором, который приводит к ЧП, является не отсутствие внимания газовых служб, а нежелание собственников обеспечивать оптимальные условия работы оборудования.

По словам руководителя ГЖИ Виктории Катковой, во время месячника по техобслуживанию ВГДО - с мая по август - специалисты ежедневно посещали не менее 74 МКД. За это время проверили 2847 многоквартирных домов - 15,5 % от всех МКД. Помимо этого, при подготовке к отопительному сезону в 312 паспортах готовности, которые делали УК, отсутствовали акты проверок вентканалов. Сейчас все недочеты устранены. Также ГЖИ выданы десятки предостережений и предписаний как физическим, так и юридическим лицам.

Эффективная работа в этом направлении приносит результат - число отравлений угарным газом ежегодно сокращается. В текущем году зафиксировано на 20 % меньше таких случаев, чем в прошлом. В 2020-м количество инцидентов с отравлением угарным газом, причиной которых стали неисправности в работе газового оборудования, также существенно снизилось по сравнению с 2019-м.

- Это неплохая динамика. При пристальном внимании к этому вопросу муниципалитетов, управляющих компаний, Государственной жилищной инспекции, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства удается снизить число инцидентов, сохранить человеческие жизни, избежать крупных происшествий. Необходимо продолжить совместные усилия, постоянно держать эту тему на контроле, - подчеркнул, подводя итоги обсуждения, Виктор Кудряшов.

поделиться:


Новости партнеров 16+