sovainfo.ru

В Самарской области школьники познакомились с профессией будущего

Самарский государственный технический университет в рамках профориентационной работы познакомил шестиклассников МБОУ Школы № 102 г.о. Самара с возможностями, которые предоставляет учебное заведение.

В Самарской области школьники познакомились с профессией будущего Фото: Департамент информационной политики

Педагог-навигатор Ирина Геннадьевна Дикарева рассказала, что в текущем учебном году благодаря участию в проекте "Билет в будущее" школа № 102 наладила сотрудничество с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королёва и Самарским государственным техническим университетом.

В период школьных каникул ученики 6-х классов посетили профессиональную пробу "Специалист по аддитивным технологиям" в СамГТУ. Школьники познакомились с компетенцией, включающей умение выполнять проектирование объектов и их производство с помощью 3D-принтеров.

- Ребята погрузились в увлекательный процесс разработки собственной модели брелоков. Идеи так и витали в воздухе, хотелось создать уникальный объект. А сам процесс производства изделия хотелось ускорить, так не терпелось увидеть результаты творческого порыва, - поделилась Ирина Геннадьевна.

Пока ждали готовые изделия, ученикам рассказали о применении аддитивных технологий в современной жизни.

Профессия специалиста по аддитивным технологиям не принадлежит к какой-то конкретной отрасли промышленности, что делает ее очень востребованной.

Восторг ребят от знакомства с профессией усилился, как только в руках оказались брелоки и фигурки.

Участники проекта поделились своими впечатлениями:

- Я и раньше собирался выбрать профессию, связанную с IT, а после опыта работы с 3D-принтером понял, что специалисты будут нужны разным предприятиям, - рассказал ученик 6-го класса МБОУ Школы № 102 Герман Парсин.
- Сегодня мы делали модели подвески, а ведь можно разработать ювелирные изделия, проверить, как они выглядят до производства. Жду того момента, когда можно будет печатать дома. Для этого принтеры надо совершенствовать. А пока восхищаюсь игрушками с подвижными деталями, которые целиком распечатали в университете, - поделилась ученица 6-го класса МБОУ Школы № 102 Дарья Левина.

Участники профессиональной пробы "Специалист по аддитивным технологиям" на базе Самарского государственного технического университета продолжили занятие 3D-моделированием в рамках внеурочной деятельности, организованной в МБОУ Школе № 102 г.о. Самара. Теперь разработка чертежей приобретает практически ориентированное направление.


поделиться:


Новости партнеров 16+