sovainfo.ru

Шенталинские школьники осваивают медицинские профессии

Уже с 8 класса ученики шенталинской школы № 1 могут посещать профильный медицинский класс, который открывает новые перспективы будущим выпускникам и абитуриентам. Образовательное учреждение вошло в число базовых школ, сотрудничающих с Самарским медицинским университетом в рамках образовательных курсов и нацпроекта "Образование". Медицинский вуз сопровождает учебную и внеучебную деятельность.

Шенталинские школьники осваивают медицинские профессии Фото: Ирина Бойкина

Лекции в онлайн-формате преподают представители различных кафедр медуниверситета. К примеру, восьмиклассники проходят медицинский квест и изучают научно-популярные темы. Выпускникам 9 и 11 классов предложены курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по биологии и химии, а также научно-исследовательская деятельность. Десятиклассники изучают основы первой помощи, профессиональную и правовую этику.

Айгуль Ялакова, ученица 11 "Б" класса шенталинской школы № 1, пояснила:

- Я мечтаю связать свою будущую профессию с медициной. Здорово, что теперь есть возможность подготовиться к ней более основательно. В этом нам помогают школьные учителя, а также преподаватели и практикующие врачи Самарского медицинского университета, которые еженедельно проводят с нами занятия. Мы изучаем особенности анатомии человека. Признаться, узнала для себя много нового и интересного. Позже перейдем к теме медицинской психологии. А во втором полугодии займемся подготовкой к экзаменам.

Важно, что ребята из медицинского класса не только изучают образовательные программы и профильные курсы, проводимые кандидатами и докторами медицинских наук, но и будут участвовать в олимпиадах, мастер-классах, научных конференциях, профориентационных экскурсиях, а также получат доступ к научной библиотеке и электронной информационно-образовательной среде СамГМУ.


поделиться:


Новости партнеров 16+