sovainfo.ru

В Самарской области районные больницы получили современные эндоскопы

В Самарской области центральные районные больницы получили современное оборудование - системы эндоскопической визуализации, сообщили в Минздраве региона.

В Самарской области районные больницы получили современные эндоскопы Фото: министерство здравоохранения Самарской области

В ведомстве уточнили, что новые эндоскопы поступили в Кошкинскую, Красноармейскую, Шигонскую, Шенталинскую, Елховскую центральные районные больницы и другие медучреждения. Сотрудников обучат работать с этими системами, которые предназначены для диагностики состояния органов пищеварительной системы.

Как отметил врач-эндоскопист Красноармейской ЦРБ Вадим Чернышев, который более 25 лет занимается эндоскопическими исследованиями, новое оборудование позволит выявлять заболевания на более высоком уровне. Он сказал:

- Эта аппаратура производит картинку высочайшего разрешения, что позволяет рассмотреть ткани слизистой прицельно, в увеличенном масштабе. Это особенно важно для диагностики злокачественных опухолей пищеварительного тракта, поскольку рак практически не проявляется на ранних стадиях заболевания.

Всего в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступят почти 900 единиц медицинской техники.

Напомним, оснащение больниц современным оборудованием - часть Стратегии лидерства региона, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова.


поделиться:


Новости партнеров 16+