sovainfo.ru

Дмитрий Азаров и Михаил Мурашко проверили готовность нового инфекционного корпуса Тольяттинской горбольницы № 5

Во вторник, 3 августа, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вместе с главой региона Дмитрием Азаровым проверил готовность к приему пациентов нового инфекционного корпуса Тольяттинской городской больницы № 5. В период пандемии она стала одним из самых крупных ковид-госпиталей региона и страны.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Новый корпус имеет два блока - приемно-диагностический и стационар на 70 коек, 20 из которых - реанимационные.

Всем поступившим пациентам здесь будут проводить компьютерную томографию, обследование органов грудной клетки, ЭКГ, УЗИ.

- В этом аппарате УЗИ собраны все новейшие технологические разработки, позволяющие создавать чёткую ультразвуковую картинку, - рассказал заведующий отделением ультразвуковой диагностики Тольяттинской больницы № 5 Леонид Мисюр. - Соответственно, врачу гораздо легче проводить диагностирование и отмечать даже малейшие изменения.

В отделении также есть лаборатория, которая позволяет проводить необходимые анализы в самый короткий срок.

При необходимости поступившие пациенты будут госпитализироваться. В зависимости от тяжести состояния - в инфекционное отделение или отделение интенсивной терапии.

Инфекционный корпус уже готов принять первых пациентов. Он начнёт свою работу в ближайшие дни.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что особое внимание укреплению системы здравоохранения уделяется на федеральном уровне. Благодаря вниманию главы государства, несмотря на сложности последних полутора лет, удалось значительно укрепить материально-техническую базу учреждений и обеспечить достойный заработок медикам, работающим на передовой.

- На протяжении всего периода пандемии Михаил Альбертович уделяет большое внимание нашему региону. Благодаря его поддержке, благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина одновременно на территории Самарской области или уже построены, или строятся 5 инфекционных корпусов, - отметил он. - Также хочу поблагодарить весь персонал пятой больницы, потому что именно благодаря его чётким установкам, как должен выглядеть инфекционные корпус, мы реализовали этот проект в кратчайшие сроки. Отдельной благодарности заслуживает ударный труд строителей. Благодаря им в самый сложный период третьей волны мы получили дополнительную оснащенность системы здравоохранения региона.

Михаил Мурашко отметил, что в Самарской области предприняты эффективные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией.

- Мы видим то внимание, которое уделяется строительству новых медучреждений, в том числе и в Тольятти. Это то, что является заботой о каждом человеке, - подчеркнул он. - В Самарской области хорошо отлажена система тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию, что очень важно. От этого зависит своевременное начало лечения. Пациент с подозрением на коронавирусную инфекцию должен начать лечение в первые сутки, потому как мы видим, что уже к пятым суткам могут развиться тяжёлые осложнения. Затягивание начала лечения опасно для жизни.

В Самарской области новые современные ковид-госпитали стали строиться одними из первых в стране по поручению губернатора.

В сжатые сроки - чуть больше чем за полгода - было построено два модульных здания в Самаре и Тольятти, которые оснастили современным оборудованием, позволяющим проводить оперативную диагностику и эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией.

Сейчас продолжается строительство еще 2 инфекционных корпусов - на базе Сызранской городской больницы № 2 и областной детской инфекционной больницы в Самаре. Также еще один корпус ковид-госпиталя в Тольятти строится федеральным медико-биологическим агентством. Такого масштабного обновления инфекционной службы не было за всю историю.

Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+