sovainfo.ru

В Самарской области появятся уникальные парки природных явлений

В Самарской области в 2023 году обустроят уникальные парки в Жигулевске и Похвистневе. В декабре 2022 года заявки самарской компании по проектированию и благоустройству городской среды "БЕРСО" победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, получив федеральные гранты на воплощение идей.

В Самарской области появятся уникальные парки природных явлений Фото: компания "БЕРСО"

Парк Солнца и Луны

В Жигулевске по проекту "БЕРСО" в этом году "разобьют" Морквашинский сад общей площадью 2 га. Как пояснили в компании, он расположится в жилом районе города между территорией интерната № 2, детским садом "Аленушка" и домами № 47 и 53 на ул. Морквашинской по соседству с национальным парком "Самарская Лука".

Особое внимание при разработке концепции Морквашинского сада специалисты уделили истории места, что можно видеть в образах реки, холмов, горы и сада, которые отображены на генплане.

- Концепция будущего парка связана с историей Жигулевска и села Моркваши, - пояснили в компании. - Так, извилистая пергола, проходящая через весь участок, будет отсылать к реке, протекающей между холмов и гор, вишневый сад – к плодовым садам при первых поселениях и ежегодному фестивалю "Жигулевская вишня". Беседки будут изображать первые жилища, появившиеся на берегах. Ключевыми в проекте являются две площадки: "место Солнца" и "место Луны", символизирующие один из вариантов перевода названия "Моркваши" - холмы, солнце и луна.


Фото: компания "БЕРСО"

"Место Солнца" станет самой высокой точкой сада. Отсюда откроется вид на все пространство парка и на город. "Место Луны" - загадочный сад со "звездным" освещением и с фонтаном, символизирующим своей формой спутник Земли.

- Будущее пространство должно стать точкой притяжения для горожан, жителей окрестностей и туристов. В проекте предусмотрено сохранение экосреды за счет использования природных материалов и максимального сохранения зеленой зоны и природного ландшафта, - добавили специалисты "БЕРСО".

По проекту в этом саду много кустарников и деревьев, которые планируется частично привести в порядок, сохранив тем самым естественную природную среду.

В саду можно будет отдохнуть на скамейках и шезлонгах. А информационные стенды расскажут об истории Жигулевска и окрестностей. Выразительность саду придаст подсветка с использованием уникальных светильников из природных материалов.


Фото: компания "БЕРСО"

Парк ветра

В Похвистневе "Парк ветра" разместится на площади 3,7 га в границах улицы Лермонтова и станет большим центральным парком города на берегу реки Большой Кинель. Название выбрали исходя из природных и мифологических особенностей места. Похвистнево, расположенное на севере Самарской области, славится сильными ветрами и созвучно имени славянского божества - ветра Похвист.

- По проекту планируется благоустройство прибрежной территории реки Большой Кинель, - уточнили в компании "БЕРСО". - Парк будет состоять из нескольких зон с прогулочными маршрутами, навесами и пешеходным фонтаном и окольцован велодорожкой протяженностью более 1 км. Здесь будет зона для занятий физкультурой и спортом: скейт-парк, памп-трек, веревочный парк, детская площадка. 


Фото: компания "БЕРСО"

Для горожан обустроят зоны для тихого отдыха (для игры в шахматы и в настольный теннис) и эмоциональной разгрузки. В зоне для командных игр разместят батутный парк и скалодром, а на фестивальной площадке планируется проводить массовые мероприятия и городские праздники, а также воркшопы, мастер-классы, выставки и лекции.

В парке построят сцену с амфитеатром для проведения концертов, творческих вечеров и просмотра фильмов летом под открытым небом. В зоне кафе и фуд-кортов можно будет подкрепиться, а в арт-объекте "Мельница" - приобрести тематические сувениры парка.

Фото: компания "БЕРСО"

К слову, по проектам "БЕРСО" в 2023 году будут благоустроены также парки в городах Шумерля и Алатырь в Чувашии. Эти заявки также стали победителями всероссийского конкурса проектов.

Жители Самарской области уже вовсю наслаждаются реализацией идей "БЕРСО": по проектам компании уже благоустроены детский парк и площадь Мира с фонтаном и сквером в Кинеле и "Парк поколений" в Октябрьске. Ландшафтные преображения этих территорий вошли в федеральный реестр лучших практик.


Фото: компания "БЕРСО"


поделиться:


Новости партнеров 16+