sovainfo.ru

Названы малые города Самарской области, которые преобразятся в 2023 году благодаря победе во Всероссийском конкурса благоустройства

Из 80 претендентов со всей станы сразу три города 63 региона: Жигулевск, Похвистнево и Нефтегорск стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проекты будут реализованы в 2023-2024 годах. 

Названы малые города Самарской области, которые преобразятся в 2023 году благодаря победе во Всероссийском конкурса  благоустройства Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

В Похвистневе появится Парк ветров. С данным проектом город участвовал в текущем году и в летнем конкурсе. Но не попал в число лучших. Было принято решение проект доработать и дать ему второй шанс, поскольку многие люди - спортсмены, предприниматели, молодежь и др. - выразили свое желание видеть именно такую зону отдыха. Зимой объект вошел победителей.

Предполагается, что Парк ветров будет разделен функционально на несколько зон: для тихого отдыха, проведения фестивалей и активных игр.

Морквашинский сад-парк в Жигулевске обещает стать точкой притяжения для горожан, жителей окрестностей и туристов. В проекте предусмотрено сохранение экосреды за счет использования природных материалов и максимального сохранения зеленой зоны и природного ландшафта. 


- Трижды наш проект заявлялся на Всероссийский конкурс, и вот она - долгожданная победа, - говорит глава Жигулевска Илья Сухих. -  Уже в следующем году заброшенная территория в одном из самых густонаселенных микрорайонов города в границах ул. Морквашинская, Механического переулка и школы-интерната № 2 заиграет новыми красками.
 

В Нефтегорске после победы хотят провести реновацию Парка планет. В основу концепции легла планетарная модель Солнечной системы. Всю территорию поделили на восемь функционально-тематических площадок: зона отдыха с гамаками, воркаут, скейт-площадка, детская площадка, бассейн, библиотека. Каждая стилизована под определенную планету, которую легко узнать. На центральном входе предусмотрено уличное кафе "Сатурн". Здесь же будет прокат транспорта для детей и взрослых. 

Напомним, что в этом году в мае  Тогда лауреатами стали также три города Самарской области. Поэтому в 2023 году планируется реализация 7 проектов-победителей. В частности продолжится благоустройство Монастырской набережной в Сызрани. В этом году сделана ее береговая часть. Набережная имеет 2 уровня, почти по километру каждый. Сделана прогулочная зона, велодорожка и амфитеатры, чтобы с комфортом любоваться противоположным берегом, где стоит Сызранский Кремль. В следующем году появятся понтоны на воде.

В Новокуйбышевске жители ждут реновации парка "Дубки»,. В Кинеле продолжат реализацию концепции "Кинель – город чистых озер", в рамках которой преобразятся привокзальные площади на северной и южной сторонах города. В Октябрьске новыми видами горожан и гостей города будет радовать одна из главных улиц города – улица 3-го Октября. Именно ей предстоит стать Александровской аллеей, с которой будет открываться красивый вид на старинный одноименный мост через Волгу. 

Воплощение в жизнь всех проектов будет проходить в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", так как Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства является его частью. Кроме этого, в рамках нацпроекта по программе формирования комфортной городской среды в Самарской области в 2023 году запланировано обновить 141 общественное пространство и 273 дворовые территории.


поделиться: