sovainfo.ru

В Самарской области побит суточный максимум осадков 43-летней давности

В Самарской области в первые дни нового года перекрыт суточный максимум осадков 43-летней давности. "Прошлогодний" снегопад последнего декабрьского дня плавно перешел в начало января и побил прошлые рекорды.

В Самарской области побит суточный максимум осадков 43-летней давности Фото: unsplash.com

По данным Приволжского УГМС, осадки оказались настолько сильными, что побиты сразу два рекорда прошлых лет. Так, в Аглосе 2 января выпало 17,2 мм осадков, превысив на 7,9 пунктов максимум 1979 года. А в Кинель-Черкассах был побит "потолок" 1986 года на 3,4 пункта – 13,3 мм нынешних против 9,9 мм прежних.

В регионе 2 января также оказался рекордным днем по максимуму температуры воздуха. Оказались сокрушёнными сразу два рекорда 1971 года в Аглосе и Безенчуке: 2,5 и 2,6 против 3,2 и 2,8.

В ближайшее время на Самарскую область снова обрушится снежный буран, а погодные "качели" продолжат удивлять самарцев до пятницы. В ночь на 6 января в губернии опять будет снежно, но прохладно. Температура воздуха опустится до -12 градусов. Днем снегопад сохранится, а столбики термометров покажут -3…-8 градусов. Температура воздуха продолжит снижаться в течение дня.


поделиться:


Новости партнеров 16+