sovainfo.ru

Погодные качели: на Самарскую область снова обрушится снежный буран

В Самарской области в очередной раз объявили желтый уровень погодной опасности: ночью 4 января, по данным Приволжского УГМС, ожидается сильный снегопад.

Погодные качели: на Самарскую область снова обрушится снежный буран Фото: unsplash.com

В ночь на 4 января в регионе прогнозируют сильный снег и гололед. По территории губернии снова пройдет циклон с Атлантического океана.

В последние дни они формируются один за другим, и их перемещение с запада на восток создает так называемые погодные качели, когда на смену морозной погоде приходит оттепель, а затем опять возвращается холод.

- Погодные качели ожидаются в нашем регионе в первую неделю наступившего нового года. На смену оттепели пришла воздушная масса с температурами в ночные и дневные часы в пределах -2...-7 °С, местами пройдет небольшой снег. В ночь на среду теплый атмосферный фронт принесет умеренные, местами сильные осадки в виде снега, мокрого снега, местами с дождем, - отметили в Приволжском УГМС.

В ведомстве добавили, что температура воздуха в западных и южных районах территории поднимется до 0...+2 °С. К четвергу, вслед уходящему циклону вновь начнет поступать полярный воздух. В ночные часы столбики термометров опустятся ниже -10 °С, в северной части до -15...-18 °С. А к пятнице мороз опять ослабеет.

Надо сказать, что погодные аномалии принесли губернии небывалое количество осадков в первые дни 2023 года. Максимум мокрого снега и дождя выпал в двух населенных пунктах. Даже побит рекорд 44-летней давности: в Аглосе выпало 17,2 мм осадков. А в Кинель-Черкассах превышен показатель 1986 года. Тогда здесь выпало 9,9 мм снежных масс, а в 2023 году – 13,3 мм.

2 января в Самарской области был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха. В Аглосе и Безенчуке побит рекорд 1971 года – 2,5 и 2,6 градуса против 3,2 и 2,8 в 2023-м.


поделиться:


Новости партнеров 16+