sovainfo.ru

Дмитрий Богданов рассказал, как работают предприятия Самарской области в условиях импортозамещения

1 апреля в прямом эфире из пресс-центра "Самарского областного вещательного агентства" министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов во время эфира "Объясняем. Самарская область" рассказал об уникальном "окне возможностей" для отечественных предпринимателей в настоящее время.

Дмитрий Богданов рассказал, как работают предприятия Самарской области в условиях импортозамещения Фото: Екатерина Ершова

Министр заявил:

- Мы в ежедневном режиме собираем информацию от предприятий разного масштаба. Об их проблемах и возможностях. Направляем все это в федеральный центр, через электронную систему. Кроме того, губернатор регулярно на заседаниях штаба и у заместителей председателя Правительства РФ докладывает форматы поддержки, которые необходимы.

Дмитрий Богданов пояснил:

- Первая мера поддержки, о которой мы говорили и которую надо было запустить - это сделать единую биржу импортозамещения. То есть если у кого-то есть ресурсы что-то производить, их должны увидеть. А те, у кого возникли проблемы с поставками какого-то комплектующего, должны заявить: "Нам нужно такое изделие". Большинство простых и серийных узлов точно импортозамещаются. А там, где не может это быстро произойти, возможна и поддержка импорта. Например, где-то может быть в силу каких-то условий узел, агрегат или изделие экономически производить в мелких партиях нереально дорого. Поэтому итоговый продукт не может получиться конкурентоспособным. В этой части нужно помочь с импортом. Получается, что нужно либо заместить импорт, либо выстроить логистические цепочки. Ведь сами санкции ограничены. Там либо высокотехнологичные товары, либо товары двойного назначения. Многие продуктовые линейки не запрещены для ввоза.

Как отметил министр, в ряде случаев все же встречается ничем не обоснованная с точки зрения экономики позиция западных партнеров: "Не будем ничего поставлять".

- Но им находится альтернатива. Причем иногда продукцию из той же Европы поставляют по другим каналам продаж. Но в ряде случаев это замещение. Некоторых предпринимателей это заставило посмотреть свои цепочки поставок. Некоторые говорят, что нашли сейчас поставки дешевле, чем работали традиционно.

По словам Дмитрия Богданова, на сегодняшний день "окно возможностей" действительно уникальное:

- Федеральное и региональное Правительства принимают эксклюзивные решения, в ряде случаев освобождаются рынки. Многие говорят, что западные компании хотят уйти из России. А в Самарской области ни одна крупная компания не собралась куда-то уходить. Правда, в ряде случаев они под политическим давлением западных стран вынуждены были приостановить деятельность, выплачивая стопроцентную зарплату своему персоналу, выплачивая обязательные арендные платежи. Но они планируют вести свою деятельность в Самарской области дальше. Если решат уйти - не сомневайтесь, с нашим российским бизнесом эти ниши займем.

Глава Минэкономразвития региона добавил:

- На сегодняшний день мы понимаем всю ответственность наших иностранных партнеров, с которыми мы традиционно работаем в нашем регионе. Они точно не хотят уходить и сделают все, чтобы этого не случилось. Ну а если это случится, мы готовы с нашим бизнесом прийти на помощь.


поделиться:


Новости партнеров 16+