sovainfo.ru

В Самарской области планируют досрочно расселить людей из аварийного жилья

В Самарской области продолжают улучшать жилищные условия людей. Сейчас к сдаче готовится партия новых квартир в Сызрани, куда переедут горожане из аварийного жилого фонда.

В Самарской области планируют досрочно расселить людей из аварийного жилья Фото: Андрей Савельев

На данный момент в Самарской области реализуются III и IV этапы адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года".

Сызранцы уже готовятся получить ключи от квартир в новых МКД на улице Стандартные дома. Здесь новоселами станут 129 семей - а это 380 человек. Кроме того, в соответствии с комплексным планом во дворе обустроят места для отдыха и детские игровые площадки. Рядом уже идет стройка для следующего этапа нацпроекта "Жилье и городская среда". Квартиры под ключ в них планируют сдать в 2023 году.

Также завершается строительство многоквартирного дома в Похвистневе, где будут приобретать квартиры для переселенцев. Сейчас здесь уже благоустраивают прилегающую территорию.

С начала действия программы квартиры получили уже более 8 тысяч человек. Общая площадь расселенного жилья составила порядка 140 тысяч кв. м. Только в 2022 году из аварийных 40,62 тысяч кв. м недвижимости переехали более 2200 человек. Полностью обеспечить всех, кто попадает под критерии программы, новых жильем планируется на год раньше отведенного срока.

Так, до конца 2024-го осталось расселить более 15 тысяч человек из аварийного жилого фонда, общая площадь которого составляет более 243 тысяч квадратных метров.

Как ранее отмечали в Правительстве Самарской области, абсолютное большинство муниципалитетов справляются с поставленными задачами.


поделиться:


Новости партнеров 16+