sovainfo.ru

В Самарской области один из самых высоких уровней коллективного иммунитета от COVID-19 по стране

На сегодняшний день уже 1,7 млн жителей региона вакцинировались, коллективный иммунитет достиг 65 %. 

В Самарской области один из самых высоких уровней коллективного иммунитета от COVID-19 по стране Фото: Андрей Савельев

Об этом рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян в прямом эфире на площадке Центра управления регионом.

- Но этого недостаточно, - отметил министр. - Нужно стремиться к максимуму. Когда мы привьем на 100 % всех, у кого нет противопоказаний, тогда мы сможем говорить, что у нас есть хороший коллективный иммунитет. Особенность иммунитета против этого заболевания такова, что хватает его всего на 6 месяцев. Спустя этот период иммунитет нужно снова укреплять. Цифра 60 % - это минимум, который мы можем достичь. И мы основываемся на данных прошедших пандемий в истории человечества. 65 % - один из самых высоких показателей в стане. По уровню вакцинации Самарская область занимает 8-е место в России. Но и этого недостаточно. Еще 300 тысяч человек нами не охвачено. Из них много людей старше 60 лет. Но именно им очень нужна прививка, чтобы обезопасить себя от тяжелого течения болезни и последствий от нее.

Для удобства граждан в выходные и праздничные дни с 31 декабря по 9 января в торговых центрах Самарской области дополнительно откроется 8 мобильных пунктов для проведения вакцинации от COVID-19 и тестирования ПЦР.

В Самаре они расположатся в ТЦ "Гудок" и "Аврора". С 11.00 до 18.00 без выходных медики ждут желающих сделать прививку. Кроме этого, в ТЦ "Космопорт" ("Леруа") по графику торгового центра мобильный пункт будет работать ежедневно, за исключением 1 января.

В Тольятти мобильный пункт откроется в ТЦ "Русь на Волге". График работы здесь с 12.00 до 20.00, выходные дни - с 31 декабря по 2 января. Второй пункт - в "Парк Хаусе". Вакцинироваться можно в любой день с 10.00 до 20.00, кроме выходного 31 декабря.

В Сызрани работа прививочного пункта привязана к графику драмтеатра. Выходной только 31 декабря.

В Новокуйбышевске сделать прививку можно в любой праздничный день в ТЦ "СитиПарк" с
10.00 до 16.00. В Чапаевске – ежедневно с 9.00 до 16.00 в Доме культуры.

Всего в Самарской области во время праздников будут работать 200 пунктов вакцинации. Из них 10 круглосуточных. У остальных график работы с 8.00 до 20.00.

Информацию о работе всех прививочных пунктов можно посмотреть на карте вакцинации на сайте Минздрава. Там же - данные о графике работы пунктов, о наличии в каждом из них той или иной вакцины и контакты.


поделиться:


Новости партнеров 16+