sovainfo.ru

В Самарской области обсудили, как уберечь подростков от экстремизма и депрессивного контента

30 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В его рамках были определены приоритетные меры, исключающие привлечение молодёжи к экстремистской и противоправной деятельности, в том числе и в сети Интернет. 
 
Как подчеркнул заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, эти вопросы находятся в центре внимания главы региона Дмитрия Азарова. 
 
- Данная тема является очень важной. Мы понимаем, что подростки в силу своего острого восприятия окружающего мира, отсутствия жизненного опыта и знаний, неумения правильно анализировать события особенно восприимчивы к патологическому воздействию и подвержены отрицательному влиянию, - отметил он. - Поэтому в профилактической работе должны активно и системно участвовать образовательные структуры, правоохранительные органы, органы опеки и попечительства, родители и общественность. Это наша общая задача. 
 
Как подчеркнули участники заседания, одна из главных мер, направленных против привлечения молодёжи к деятельности экстремистских организаций, - обеспечение ее занятости. В образовательных и спортивных учреждениях развёрнута масштабная работа в этом направлении. 
 
Молодёжь активно привлекают к участию в социально значимых мероприятиях, волонтерской деятельности, приобщают к спорту. 
 
С января 2021 года выделяются штатные ставки для педагогов дополнительного образования в учреждениях СПО. 
 
Отдельно идёт работа с ребятами, которые состоят на учёте комиссии по делам несовершеннолетних. Их также привлекают к различным видам занятости. Ведётся работа с их родителями. 
 
Более 20 тысяч педагогов прошли повышение квалификации по профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность. 
 
Активная работа ведётся и онлайн. Проводятся лекции и вебинары для молодёжи, а также в постоянном режиме - мониторинг соцсетей, цель которого – выявить группы, публикующие экстремистский, суицидальный и депрессивный контент. По итогам этой работы в 2020 году было выявлено 1 083 интернет-ресурса, на которых размещались материалы экстремистского характера, часть из них была заблокирована, по остальным работа продолжается.

В Самарской области обсудили, как уберечь подростков от экстремизма и депрессивного контента Фото: pixabay.com


поделиться: