sovainfo.ru

В Тольятти снизилось число детских и подростковых преступлений

Подростковая преступность среди несовершеннолетних в Автограде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на 14 %.


Информацию о состоянии дел, касающихся соблюдения правопорядка в среде подрастающего поколения города, представила начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Светлана Алёзова. Обсуждение темы состоялось на заседании профильной межведомственной комиссии в администрации Тольятти.

Снижение преступности на 14 % среди несовершеннолетних представители правоохранительных органов объясняют тем, что образовательные организации и родительская общественность уделили в прошлом и нынешнем году этому вопросу особое внимание. В частности, в городе год назад стартовала работа родительских патрулей, которые совершали обход территорий, где собираются подростки, а также так называемых злачных мест.

Было отмечено, что дети, как правило, не понимают, что, совершая преступления, они несут за них ответственность и могут быть наказаны по закону. Проведение профилактических бесед, в которых доносили эту информацию, дало положительные результаты.
Кроме того, велась работа и по профилактике пагубных зависимостей. Например, было прочитано также более 2 тыс. лекций о вреде наркотиков.

В школах и колледжах регулярно проводят тематические акции и классные часы, распространяют листовки с пропагандой здорового образа жизни.

В результате несовершеннолетние реже были замечены в употреблении запрещенных веществ.


поделиться:


Новости партнеров 16+