sovainfo.ru

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурсы грантов по направлениям "Семейная ферма" и "Агростартап"

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области начали прием заявок на конкурсы грантов по направлениям "Семейная ферма" и "Агростартап". Представители крестьянских (фермерских) хозяйств и начинающие предприниматели региона могут подать документы до 26 мая.
 

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурсы грантов по направлениям "Семейная ферма" и "Агростартап" Фото: pixabay.com

В Самарской области на решение задач агропромышленного комплекса региона в этом году предусмотрено 2,9 млрд рублей. Особое внимание - поддержке малых форм хозяйствования, в том числе сельхозтоваропроизводителей, занимающихся животноводством - приоритетным для губернии направлением.
 
 В этом году фермеры губернии получат гранты на конкурсной основе по направлениям "Семейная ферма" и "Агростартап".
 
Семейные фермы, занимающиеся производством мяса и молока, могут претендовать на грант до 30 млн рублей. В прошлом году обладателями таких грантов стали 10 фермерских хозяйств губернии.
 
Конкурсный отбор "Агростартап", который проводится в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", предполагает предоставление гранта до 5 млн рублей на развитие
мясного или молочного скотоводства. Если часть средств гранта фермер направит в неделимый фонд кооператива, то есть шансы получить больше - до 6 млн рублей.
 
Кроме того, на областном уровне в этом году планируется предоставление нового гранта "Агростартап-регион". Получение этого гранта обязывает фермера вступить в кооператив.
 
В этом году упразднен такой механизм господдержки, как "Начинающий фермер", который дал импульс развитию множества новых производств на селе. Его заменили направления "Агростартап" и "Агростартап-регион". Тем не менее, получатели гранта "Начинающий фермер" продолжают успешно работать. Например, такой грант в 2018 году получили фермеры Глазковы из Красноярского района. В их хозяйстве на тот момент было 25 кроликов породы великан. Сегодня длинноухих животных на ферме уже две тысячи.
Сергей Глазков рассказал:

- Поскольку сейчас в стране только один институт занимается породой кроликов "белый великан", мы планируем стать племенным репродуктором, что даст новые возможности для развития фермы.

Напомним, в Самарской области за последние несколько лет поддержку получили более 500 фермеров региона по госпрограмме развития сельских территорий и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
 


поделиться:


Новости партнеров 16+