sovainfo.ru

В Самарской области на большом экране покажут фильм "Говорит Россия! Запорожская область"

16 ноября в 13:00 в кинотеатре «Художественный» состоится первый показ в Российской Федерации на большом экране документального фильма "Говорит Россия! Запорожская область" (12+) с Иваном Охлобыстиным. Вход свободный.

В Самарской области на большом экране покажут фильм "Говорит Россия! Запорожская область" Фото: Департамент информационной политики

С октября трансляция фильма проходит на ресурсах цифрового канала "ЗА ТВ", Российского общества "Знание", "Роспатриот" в сети Интернет. 12 октября фильм вышел на информационных ресурсах Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике. Многие регионы России поддержали проект на своих интернет-ресурсах. Самарский регион первым расскажет историю Запорожской области с экрана кинотеатра.

Самарская область один из регионов-лидеров по гуманитарной работе с территориями, где проходит СВО. Мы стали первым регионом в России, официально закрепившим шефство над городом в ДНР – Снежное, где сейчас идет активная работа по восстановлению города. В том числе работа носит образовательный, просветительский характер.

- Сегодня ДНР – полноправный субъект РФ, и, соответственно, преподавание всех предметов проходит на основании учебных программ и методических пособий, которые действуют в России. При этом особое внимание будет уделяться, как и в Самарской области, вопросам краеведения, героям сегодняшнего дня и героям Великой Отечественной войны. Почему это важно, знать свою историю? Да потому что невозможно любить то, что ты не знаешь, – отмечал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Трансляция фильма "Говорит Россия! Запорожская область" на большом экране – еще один шаг по укрепление единства, дополнительная возможность расставить приоритеты и задуматься над самыми острыми темами медиапространства: правда и вымысел, справедливость и агрессия, реальные дела, мифы и фейки.

Уникальный медиапроект "Говорит Россия! Запорожская область" состоит из документального фильма и 25 видеосюжетов, которые охватывают разнообразные сферы жизни общества и отраслей экономики на освобожденной территории Запорожской области. Сюжет повествует о преобразованиях на территории Запорожской области и её вхождении в состав Российской Федерации. Картина создана в поддержку заявлений Президента Российской Федерации Владимира Путина, сделанных в Кремлёвском дворце 30 сентября 2022 года по случаю вхождения в состав России новых субъектов РФ.

- Обязательно отстроим разрушенные города и поселки, жилье, школы, больницы, театры и музеи, восстановим и будем развивать промышленные предприятия, заводы, инфраструктуру, системы социального, пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования. Вместе сделаем так, чтобы граждане в новых регионах чувствовали поддержку всего народа России, всей страны, всех республик, всех краев и областей нашей огромной Родины, – отмечал Президент в своем обращении.

Создание картины было сопряжено с трудными условиями, обусловленными боевыми действиями и терактами во время съёмок, высокой активностью информационных технологий Киевского режима, но все эти сложности не помешали реализации проекта.

Инициаторами проекта выступили министерство промышленности и энергетики Военно-гражданской администрации Запорожской области совместно с Государственным унитарным предприятием "Государственный зерновой оператор". В Самарской области показ фильма "Говорит Россия! Запорожская область" осуществляется при поддержке ГБУК "Агентство социокультурных технологий".


поделиться: