sovainfo.ru

В Самарской области на большинстве рек понизился уровень воды

В регионе за последние сутки, по данным Приволжского УГМС, понизился уровень воды в большинстве рек. На 29 марта снижение отмечали от 1 до 118 см.

В Самарской области на большинстве рек понизился уровень воды Фото: архив "Волжской коммуны"

В губернии паводок пошел на убыль. Согласно гидрометеорологическим наблюдениям специалистов Приволжского УГМС, в большей части рек половодье спало: максимальное значение, на которое понизился уровень воды, – 118 см. На большинстве рек области в створах гидропостов – чисто, безо льда. Например, так в районе Зольного (на 28 марта) и у Самары (с 23 марта).

Сейчас исключениями являются реки Малый Кинель, Самара, Елшанка, Первая, где уровни повысились, но незначительно - на 7-26 см. На трех последних наблюдается ледоход. Льдины есть и на Куйбышевском водохранилище у Тольятти.

На Саратовском водохранилище у Сызрани – подвижка льда, разводья (пространства чистой воды между льдами).

Надо сказать, что в течение всей последней недели на реках Сок, Самара, Большой и Малый Кинель вода колебалась, поднимаясь от 4 до 119 см. На остальных реках, наоборот, фиксировали спад на 1-60 см.

Пики половодья миновали еще на прошлой неделе. Лед на некоторых реках региона пришлось взрывать, чтобы не допустить ледовых заторов. Кроме того, промерзшая почва мешала уходить скопившимся талым водам, но необычайно теплые мартовские дни растопили обледеневшую землю.


поделиться:


Новости партнеров 16+