sovainfo.ru

В Самарской области летом будут работать больше 650 пришкольных лагерей

В Самарской области в начале школьных каникул, в июне, откроются больше 650 лагерей дневного пребывания. Они будут работать почти в каждой школе региона, кроме тех, в которых пройдут ремонтные работы, рассказала замминистра образования и науки Самарской области Елена Пинская 18 апреля в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства".

В Самарской области летом будут работать больше 650 пришкольных лагерей Фото: Дмитрий Бурлаков

Как отметила Елена Пинская, посещать пришкольные лагеря смогут более 57 тысяч детей - на 1 300 больше, чем в прошлом году.

- Заявки родители подали еще до 1 апреля, поэтому уже есть примерный список детей, - пояснила она. - В первую очередь места в лагерях дневного пребывания предоставляют детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также детям из семей военнослужащих, участников специальной военной операции. Но в целом возможность прийти в такой лагерь есть у многих школьников. Абсолютное большинство подали заявки на июнь. Но смены запланированы и в июле, и в августе.

По словам замминистра, большая часть детей - участников таких лагерей - учащиеся начальной школы, поэтому программы рассчитаны примерно на такой возраст ребят.
Главная тема смены - "Путешествие в страну маленьких и великих открытий". Кроме основной программы пройдут также торжественные мероприятия с поднятием государственного флага, концерты и выступления самих ребят. Дети отметят важные даты в истории нашей страны - День русского языка, День России, День памяти и скорби.

- Программы уже разработаны и насыщены разными событиями, причем не только внутри школы. Ребята будут посещать музеи, библиотеки, досуговые центры. Большое внимание педагоги уделят образовательному туризму, добавила Елена Пинская.

Она также рассказала о профильных сменах в самарском региональном центре для одаренных детей "Вега" и в детском оздоровительном лагере "Жигули" в селе Зольном.

- Краткосрочные профильные смены организуют учреждения дополнительного образования Самарской области. Такие смены доступны по заявкам и по итогам участия детей в разных мероприятиях.

В Самарской области также будет работать военно-патриотический лагерь "Страна героев". Это федеральный проект, который реализуется на базе молодежного центра "Лесная сказка" (Кинельский район). Здесь пройдут две двухнедельные смены, в которых примут участие школьники в возрасте от 12 до 17 лет. Заявки можно подать на сайте странагероев.рф. Предстоит отбор, поскольку ожидается большое число желающих, в том числе из других регионов России. По итогам отбора заявок 500 детей смогут посетить эти смены бесплатно по направлениям "Защитники", "Хранители истории", "Волонтёры Победы" и "Медиа Победы".

В этом году больше 40 тысяч детей смогут отдохнуть и в загородных досуговых центрах. В Самарской области летом откроются 45 детских оздоровительных лагерей. Мы рассказывали, как получить льготную путевку. 


поделиться:


Новости партнеров 16+