sovainfo.ru

В Самарской области летом откроются 45 детских оздоровительных лагерей: как получить льготную путевку

В Самарской области летом будут работать 45 детских лагерей: 34 санаторных и 11 оздоровительных. 20 апреля стартует льготное бронирование путевок. Как родителям не упустить шанс отправить ребенка отдыхать с существенной скидкой, рассказала замминистра социально-демографической и семейной политики региона Оксана Щербицкая 18 апреля в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как отметила Оксана Щербицкая, за летнюю оздоровительную кампанию детские лагеря примут почти 44 тысячи ребят. Это на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году.

- Бесплатные путевки получат традиционно дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Для этого необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, - пояснила она.

Родители могут приобрести льготные путевки на портале министерства социально-демографической и семейной политики региона (www.suprema63.ru). Они будут доступны три дня: 20-го числа можно забронировать путевки в санаторные лагеря, 21 и 22 апреля - в оздоровительные.

- На сайте www.suprema63.ru в разделе "Организация отдыха и оздоровления детей" лучше заранее выбрать лагерь, изучить условия проживания и программы отдыха, а также какие документы нужно предоставить, - пояснила Оксана Щербицкая. - Родительский взнос составляет от 40 до 50 % от стоимости путевки, остальное оплачивается за счет бюджета Самарской области. Заявление на выделение льготной путевки для ребенка родители могут заполнить в электронной форме на социальном портале либо обратиться с заявлением в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Стоимость путевки в санаторные лагеря составляет 27 056 рублей; в оздоровительные лагеря - от 20 853 до 22 938 рублей. Сумма родительского взноса в санаторный лагерь составит 13 527 рублей, в оздоровительный - от 8 341 до 10 427 рублей.

Конкуренция на портале при выборе путевок обычно высокая. Самые популярные улетают за пару минут. По этой причине бронирование открывается не сразу на все базы отдыха, а постепенно и в течение трех дней. Кто не успеет забронировать путевку за эти три дня, смогут это сделать через 7 рабочих дней, когда невыкупленные путевки вновь возвратятся на сайт в свободный доступ.

На льготную путевку имеют право все дети в возрасте от 6 до 17 лет, проживающие на территории Самарской области, законные представители которых забронировали путевку на портале и предоставили в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства (МФЦ) в течение 7 рабочих дней со дня бронирования документы, подтверждающие оплату родительского взноса.

В реестре организаций отдыха детей и их оздоровления представлены лагеря, расположенные в разных городах и районах.

- Для бронирования льготной путевки родители должны на сайте www.suprema63.ru ознакомиться с перечнем лагерей и количеством свободных путевок. После брони распечатать извещение с сайта, заплатить родительский взнос и в течение семи дней обратиться в комплексный центр социального обслуживания с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и документами об оплате путевки. В центре выдадут уведомление, что путевка закреплена за ребенком. Отказаться от путевки после ее оплаты тоже можно, обратившись в центр. В этом случае деньги вернут. Воспользоваться льготной путевкой можно один раз в год, - уточнила Оксана Щербицкая.
В этом году в регионе будут еще работать больше 650 пришкольных лагерей. 

В Самарской области летом откроются 45 детских оздоровительных лагерей: как получить льготную путевку Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+