sovainfo.ru

В Самарской области к проекту "Жены героев" присоединились супруги сотрудников МЧС

Надежная опора и крепкий тыл - такими своих жен видят защитники Отечества. Но какие эти женщины, которые выбрали для себя нелегкий путь и стали супругами военнослужащих? Об этом рассказали в фотоработах проекта "Жены героев", который зародился в Самаре и за несколько месяцев успел покорить не только жителей 63-региона, но и получил федеральное признание. Сейчас к нему присоединяются еще и супруги сотрудников МЧС.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Она надежный тыл своего мужа - сотрудника МЧС, который днями и ночами рискует жизнью, спасая людей. В этом году благодаря его усилиям удалось сохранить целую деревню - Немчанку - от лесного пожара. Супруги в браке уже 12 лет. Все это время хрупкая женщина ждет мужчину со смен и из командировок, поддерживает.

Жена сотрудника МЧС Светлана Гудскова рассказала:

- Тяжело, особенно когда уходит на сутки. Очень тяжело. Переживаешь все эти моменты. Просматриваешь постоянно паблики в соцсетях. Новости на радио - прислушиваешься. Постоянно молитвы читаешь, когда знаешь, что поехал куда-то спасать.

Светлана стала участницей фотопроекта "Жены героев", и поддержка уже понадобилась ей. С каждым щелчком фотоаппарата на экране отображается целый спектр эмоций. И эта история вовсе не про "позировать на камеру". Рассказывают о жизни, вере и, конечно же, преданной любви здесь глаза, улыбка, взгляд. История в прямом смысле налицо. Важно правильно ее раскрыть. Дело это ответственное, поэтому рядом надежная опора - муж.

Респираторщик 86 пожарно-спасательной части Тольятти Евгений Гудсков отметил:

- Тоже гордость то, что не только мы герои, но и жены наши тоже героини. Мы спасаем людей, а они сидят дома: нервничают. Что там с нами случится тоже неизвестно.

Напомним, проект "Жены героев" зародился осенью этого года в Самаре. Вместе с супругами военнослужащих, военными, ветеранами, воспитанниками молодежных патриотических объединений старт работе выставки дал губернатор Дмитрий Азаров.

Мощная идея, сильное воплощение и глубокий смысл проекта покорили не только жителей Самарской области. В него онлайн включились жены военных и из других регионов. Выставка получила федеральное признание. А сейчас к ней присоединяются 25 жен сотрудников МЧС из Самарской области.

Фотограф Софья Лебедева пояснила:

- С одной стороны очень тяжело, потому что много людей, у всех очень серьезные истории. Сейчас мы работаем с эмчеэсовцами. И там про огонь, опасность, страхи. Про то, как женщины переживали за своих мужей, тяжко. С другой стороны это как смотреть потрясающий фильм или читать безумно глубокие книги, потому что каждая история со своим очарованием.

Проект "Жены героев" растет и трансформируется. Так, в День Героев Отечества в Тольятти открылась фотовыставка "Дети героев". Ко Дню матери на страничке проекта в социальной сети стали появляться фотографии мам военнослужащих. С каждым днем присоединяются новые участницы.


поделиться: