sovainfo.ru

В Самарской области готовятся к "Лыжне России"

Трехкратному бронзовому призеру Олимпийских игр-2022 Эдуарду Латыпову всегда нравились эти соревнования.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

26 февраля в Самаре состоится юбилейная всероссийская массовая гонка "Лыжня России". Напомним, она проводится в рамках реализации национального проекта "Демография" и его составляющей "Спорт - норма жизни".

Центральный старт спортивного мероприятия 63-го региона состоится на территории государственного автономного учреждения Самарской области "Учебно-спортивный центр "Чайка" в Волжском районе.

Первый тренер Эдуарда Латыпова Марат Шавалиев рассказал, что биатлонисту очень нравились соревнования "Лыжня России". Он в Самаре в них неоднократно участвовал и будучи учеником 10 класса, занял второе место.

Тренер добавил:

- Массовые соревнования нужны. Для некоторых молодых людей это первый старт. Они получают шапочки, нагрудные номера. Это остается в памяти на всю жизнь. Родители приезжают вместе с детьми. Получается настоящий спортивный праздник. Хорошо, что "Лыжня России" проходит на базе "Чайка". Здесь всегда хорошая лыжня и такой рельеф, что могут выступать начинающие спортсмены.

Он призвал в ближайшее воскресенье всех выйти на старт и добавил:

- У нас в Камышле тоже созданы условия для занятий лыжным спортом, и 26 февраля там тоже многие люди выйдут на трассу.

Кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Николай Кадяев также отметил достоинства трассы лыжной базы "Чайка". По его мнению, она идеальная.

Николай рассказал, что в детстве вместе с Эдуардом Латыповым начинал тренироваться и выступать:

- Потом Эдуард перешел в биатлон, а я остался в лыжах. Очень сильно рад, что наш земляк получил на Олимпиаде три медали. Пусть пока и бронзовые, но это тоже победа.

Он добавил:

- Всех призываю на лыжню. Спорт - это здоровье. Скоро пройдет "Лыжня России", в которой Эдик тоже участвовал. В детстве я его даже иногда обыгрывал. Важно, чтобы в этих соревнованиях участвовало больше людей. Как любителей, так и тех, кто занимается лыжным спортом профессионально. Сам я ежегодно выхожу на трассу. У нас на самарской лыжной базе "Чайка" она идеальная. Считаю, что все, кто вышел на старт, уже победители, проигравших нет. Главное - здоровье и удача.

Напомним, что гонка проводится ежегодно с 1982 года. За свою славную 40-летнюю историю это крупнейшее спортивное мероприятие объединило миллионы любителей лыжного спорта. Каждый участник традиционно получит теплую шапочку с символикой "Лыжня России", а также индивидуальный нагрудный номер. Победители и призеры будут награждены медалями и дипломами.

Справка:

К участию будут допущены лица при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также одного из следующих документов:

- QR-код с единого портала "Госуслуги";
- сертификат профилактической прививки от COVID-19;
- сведения о перенесенном заболевании COVID-19;
- отрицательный ПЦР-тест на наличие возбудителя COVID-19, сделанный не ранее, чем за 48 часов до мероприятия.


В Самарской области готовятся к "Лыжне России" Фото: архив "Волжской Коммуны"


поделиться:


Новости партнеров 16+