sovainfo.ru

В Самарской области более 2,5 тысячи человек подали заявки на бесплатное профобучение

В Самарской области более 2,5 тысячи человек подали заявки на бесплатное профобучение по федеральному проекту "Содействие занятости" нацпроекта "Демография". Свыше 400 соискателей приступили к занятиям по разным направлениям. Около ста человек уже получили новую профессию.

В Самарской области более 2,5 тысячи человек подали заявки на бесплатное профобучение Фото: Правительство Самарской области

Например, жительница Самары Ирина Красавина учится парикмахерскому искусству. Об этой профессии она мечтала с детства, но стала работать совсем в другой сфере. Будучи в отпуске по уходу за ребенком, узнала, что с помощью службы занятости можно научиться тому, чего так хотела, причем бесплатно и в достойных условиях.

Ученики сдают демонстрационный экзамен, за которым через YouTube могут наблюдать потенциальные работодатели. После обучения в колледже выдается не только документ государственного образца, подтверждающий квалификацию, но и паспорт компетенций (Skills Passport). Это электронный документ, формируемый по итогам демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia. Он отражает уровень владения практическими навыками.

Напомним, в рамках нацпроекта "Демография" дополнительное профессиональное образование могут получить жители региона, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости, люди в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, которые находятся в декретном отпуске и с детьми дошкольного возраста. Для этого необходимо подать заявление на портале "Работа в России". Там же можно познакомиться с направлениями обучения. Программа будет действовать до 2024 года. 

Федеральный проект "Содействие занятости" дает дополнительное профессиональное образование, помогает людям найти новую работу или повысить квалификацию. Кто-то после переобучения открывает свое дело и становится самозанятым. Губернатор Дмитрий Азаров назвал развитие малого бизнеса и самозанятости важным фактором стабильности для экономики региона.

Какие профессии могут получить самарцы?

На базе местного колледжа сервисных технологий и дизайна есть несколько направлений обучения: поварское дело, технологии моды, администрирование отеля, графический и промышленный дизайн и другие. Одно из востребованных направлений - парикмахерское искусство.

Как отметила директор колледжа Татьяна Санникова, в учреждении год назад открыли пять мастерских по нацпроекту "Образование". Теперь в них осваивают новые профессии люди разного возраста.

- В колледже созданы полноценные рабочие места для парикмахеров с оборудованием, инструментами, красителями такого же высокого качества, как в престижных салонах, где, надеюсь, и будут работать наши выпускники.


поделиться: