sovainfo.ru

Начинающих предпринимательниц обучат основам бизнеса

В регионе начали принимать заявки на участие в образовательном проекте "Мама-предприниматель". Об этом эксперты рассказали на встрече в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства".

Начинающих предпринимательниц обучат основам бизнеса Фото: Екатерина Ершова

- Это федеральный проект, рассчитанный на женщин, которые планируют открыть собственное дело или занимаются бизнесом в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого не более года, - рассказала директор "Информационно-консалтингового агентства Самарской области" Наталья Дейч. - Мы помогаем им освоить азы бизнеса и получить полезные практические навыки. По результатам программы в областном финале выбирается победитель, который получит грант - 100 тысяч рублей.

Чтобы принять участие в проекте, нужно зарегистрировать свою бизнес-идею на портале mama-predprinimatel.ru. Срок приема заявок - до 21 сентября.

- Нужно обязательно описать идею. Образовательный проект ориентирован в основном не на тех, кто имеет действующий серьезный бизнес с выстроенными процессами, а на тех, у кого идея находится на стадии формирования. Наша задача - сделать так, чтобы старт их дело было успешным, - подчеркнула Дейч.

Организаторы будут делать упор на "прокачку" практических навыков.

- Привлечем к занятиям тех спикеров, которые уже имеют успешный опыт и могут поделиться работающими практиками и инструментами. На первых порах очень важно определиться с формой ведения бизнеса. Мы обязательно даем базовые знания законодательства и порядок регистрация в каждой форме, - отметила спикер.

Еще одна основа основ - тайм-менеджмент.

- Участницы - мамы, еще находящиеся в отпуске по уходу за ребенком либо имеющие маленьких детей. Им надо показать, как совмещать бытовые дела с ведением бизнеса. Также мы учим менеджменту, маркетингу, основам управления персоналом, продвижению в социальных сетях, взаимодействию с контрольно-надзорными органами. В программе запланированы три бизнес-визита. Это экскурсии на уже действующие женские бизнесы, где успешные самарские предпринимательницы делятся опытом и рассказывают о рисках и подводных камнях своего дела, - пояснила руководитель ИКАСО.

Проект проводит региональное министерство экономического развития и инвестиций на базе центров "Мой бизнес". Такие уже созданы в большинстве городов губернии. Занятия очные и проходят в Самаре, Тольятти и Сызрани в течение пяти дней. Участники могут выбрать муниципалитет, в котором им удобнее посещать лекции.

Обучающая программа действует в регионе уже четвертый год. В 2020-м число желающих принять участие в проекте составило около 300 человек, а число мест в проекте не превышает 35. Отбирать участников будут на конкурсной основе.

- Надо, чтобы участница понимала: этот проект про бизнес, а не просто про хобби. Поэтому чем более полная заявка с точки зрения актуальности и жизнеспособности, возможности его тиражировать, отражения финансово-экономических характеристик, тем больше шансов на успех, - отметила Дейч.

Большинство бизнес-идей, которые заявляют на конкурс, естественно, связаны с материнством и воспитанием.

- Есть проекты по созданию детских центров, оказанию психолого-педагогической помощи, спортивных услуг. Были идеи по производству игрушек, развивающих досок, по пошиву одежды. Популярны разного рода хэнд-мейд и мастер-классы, - рассказала спикер.

Инициируют мамы-предприниматели и проекты в сфере сельского туризма, животноводства, столярного дела. Среди участниц прошлых лет был автор идеи о передвижной "чудо-печи" для изготовления выпечки на фестивалях и ярмарках.

Дизайнер украшений Ирина Завьялова создает модную бижутерию. На программу "Мама-предприниматель" прошлых сезонов ее привело желание структурировать свои знания и получить четкий алгоритм развития бизнеса.

- Я была счастлива, что попала на проект. Там получаешь огромную поддержку, вдохновение и заряд энергии. Полученные знания действительно помогут увеличить число клиентов, поднять доход, появляются новые идеи, - заявила дизайнер. - Самое главное, узнаешь, что будешь делать дальше и какие этапы пройдешь в стремлении к своей цели.

Чтобы принять участие в проекте, нужно зарегистрировать свою бизнес-идею на портале mama-predprinimatel.ru. Срок приема заявок - до 21 сентября.


поделиться:


Новости партнеров 16+